Примерное время чтения: 2 минуты
57

До открытой астрономами Земли-2 лететь около 20-ти световых лет

Но Земля-2 находится от нашей планеты в 20-ти световых годах. Заведующий лабораторией Института космических исследований Игорь Митрофанов сказал, что в обозримом будущем полететь туда нам не светит, передают «Вести». «Марсианские программы не будут переориентироваться на эту заманчивую, но такую далекую цель», - добавил ученый.

Несмотря на уникальность нашей планеты, астрономы и астрофизики убеждены, что существует много похожих звезд в нашей галактике и в других галактиках, существует много похожих планетных систем. «И, безусловно, такие планеты, как Земля, в других звездных системах должны существовать, - говорит Митрофанов. - Данное открытие очень важно именно потому, что оно – прямое экспериментальное доказательство».

Расстояние до других звезд измеряются в световых годах, если говорить о галактиках - это тысячи световых лет. Поэтому на том уровне науки даже наших представлений о мире, об элементарных частицах, о времени, о пространстве этот вопрос не становится сейчас в практическую плоскость.

Ранее сообщалось, что американские ученые за пределами нашей Солнечной системы на расстоянии 20-ти световых лет открыли уникальную планету, которой присвоили название 581G. Она в несколько раз тяжелее нашей планеты, ее период обращения вокруг красного карлика составляет 37 суток.

Ученые предполагают, что на ее поверхности может существовать вода, а силы гравитации позволят думать о том, что там есть атмосфера. Они считают, что согласно этим заключениям, планета является вполне пригодной для существования на ней жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах