Примерное время чтения: 3 минуты
82

Усвяты: Юные, талантливые, смелые

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. "АиФ - Псков" 23/12/2008

Именно так расшифровывается ЮТЭС - детская организация, существующая в школе. Паша – председатель совета заводил юниорской ветви. Всё это немножко похоже на пионерскую организацию, вот только здесь никто не учит длинные клятвы и не носит красный галстук. Потому что на первом месте дело. Здесь решают конкретные проблемы, до которых у взрослых порой не доходят руки. Например, осенью стало в посёлке не очень чисто из-за опавших листьев и пожухлой травы. На еженедельном собрании решили, что надо бы помочь посёлку «почистить перья». Сказано – сделано.

Все члены организации делятся на микрогруппы, чаще всего по классам. И за каждой закреплён отдельный участок работы, а раз в месяц виды деятельности смещаются. Чтоб работалось веселее, введена система бонусов, которые лучшим из лучших меняются в конце учебного года на деньги. Сумма, конечно, не ахти какая большая, но зато есть стимул сделать свою работу лучше, чем у других.

Летом кипучая деятельность тоже не затихает, даже, по словам Паши, протекает ещё активнее. Продолжается работа по тем же направлениям, что и перед окончанием учёбы, ребята собирают лекарственные травы и макулатуру.

Одно из направлений деятельности ЮТЭС – проект «Игра–дело серьёзное». Отыскав какую-нибудь старинную игру, ребята придают ей новую жизнь, разыгрывая на переменах и классных часах.

Направляет детей и не даёт выйти им за рамки своих возможностей Екатерина Трусова. Без неё бы они такого напридумывали, что посёлок встал бы на уши.

До того как приехать в Усвяты, Паша пытался ходить в музыкальную школу, но ему это быстро надоело. Приехав сюда, понял, что ему не прожить без «творческой активности», и теперь посещает музыкальную школу по классу фортепиано и берёт уроки вокала. Со своей преподавательницей по вокалу Евгенией Морозовой очень любит поговорить на разные темы, и однажды они договорились до того, что создали театральную студию в доме культуры.

- Без законов сейчас никуда, - мудро высказал свою позицию мальчик в конце нашего разговора, - поэтому я, скорее всего, стану юристом. Ну, или журналистом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах