Примерное время чтения: 3 минуты
52

Оппозиция поддерживает решение Президента РФ об отставке Лужкова

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что Президент РФ Дмитрий Медведев поступил абсолютно правильно, отказав в доверии мэру Москвы, сообщает Интерфакс.

Левичев отмечает, что поведение Лужкова в последнее время, его комментарии, интервью его супруги - все это стало вызовом даже не столько власти, сколько общественной морали, гражданскому обществу. «Голос возмущенной общественности был услышан», - говорит справедрос.

Лидеры «Правого дела» и «Яблока» также положительно оценили решение Президента РФ. «Мы предлагали президенту отправить Лужкова в отставку еще год назад. По этому поводу было мое обращение, и под ним мы собрали тысячи и тысячи подписей», - сказал сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Политик также предложил распустить Мосгордуму и обязательно возвратиться к системе всенародного избрания московского мэра.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин в первую очередь заметил, что «главный вопрос не в Лужкове, а что будет дальше с его наследием». При этом, «яблочник» не преминул заметить и положительные стороны у «мэра Лужкова» - вполне достойные зарплаты бюджетникам, социальные гарантии пенсионерам и малоимущим. Среди отрицательных названа политика градостроения.

Между тем, «Единая Россия» сожалеет, что Юрий Лужков в силу собственных ошибок лишился доверия Президента РФ, заявил секретарь президиума Генсовета «ЕР» Вячеслав Володин.

«Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства, - отмечает Володин. - Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы».

Юрий Лужков находится в здании мэрии, куда по традиции приехал около 8 утра, передают «Вести». Как сообщил источник в мэрии, Лужков узнал об отставке прямо на рабочем месте, готовясь к очередному заседанию московского правительства, которое намечено на 10 утра.

Заседание правительства не отменили, его ведет временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин. Повестка дня также не меняется: будут рассмотрены вопросы о недропользовании и о занятости населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах