Примерное время чтения: 2 минуты
13

Юрий Лужков заявил о выходе из «Единой России»

Отправленный в отставку мэр Москвы обратился в высший политсовет партии с письмом, в котором просит больше не считать его членом партии «Единой России».

Юрий Лужков заявляет, что «Единая Россия», её высшие органы «не оказали своему члену партии никакой поддержки, не проявили желания разобраться и остановить поток лжи и клеветы».

Бывший столичный градоначальник пишет о том, что он, как член бюро высшего совета «Единая Россия», более месяца подвергался ожесточённой атаке государственных СМИ, «дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла».

Нападки, по словам Лужкова, связаны с тем, чтобы убрать его с политической арены, лишив досрочно полномочий. «Эта кампания не имела под собой никаких объективных оснований, - цитирует письмо Лужкова Интерфакс. - В связи с вышеизложенным прошу больше не считать меня членом партии «Единой России».

Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьёв, в свою очередь, подчеркнул, что «для политика доверие людей и доверие президента – главное. Заниматься политической и хозяйственной деятельностью при утрате доверия невозможно».

Прекращение членства в партии наступает согласно уставу с момента регистрации заявления. Одновременно, Лужков должен быть выведен из состава Высшего совета, сопредседателем которого он является.

Напомним, что во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сказано в президентском Указе, «Юрий Лужков отрешён от должности в связи с утратой доверия Президента», сообщает пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы города.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах