50

Главный тренер «Андерлехта»: «Зенит» заслуживает места в Лиге чемпионов

Первую игру питерский клуб провел в Брюсселе с бельгийским «Андерлехтом» 16-го сентября. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Зенита». Главный тренер «Андерлехта» Ариэль Якобс по окончании матча заявил, что «Зенит» действительно заслуживает места в Лиге чемпионов.

По мнению наставника бельгийского клуба, победитель группы уже известен. Им станет «Зенит», а остальные три команды поборются за второе место. Говоря о прошедшем матче, Якобс заявил, что в первом тайме преимущество «зенитовцев» было явным. Они были лучше как в коллективной, так и в индивидуальной игре.

«В принципе мы сыграли неплохо, - цитирует «Советский спорт» капитана «Андерлехта» Оливера Дешахта. – Но у русских очень сильная команда. По моментам получилось равенство, но русским повезло чуть больше. Я не оправдываюсь: «Зенит» победил заслуженно. Могу лишь повторить, что говорил перед игрой: эта команда играет не в том турнире. Она заслуживает Лиги чемпионов».

Герой матча, форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков заявил, что вся команда играла хорошо, особенно в первом тайме. «Мы играли тактически грамотно, закрывали все зоны и организовывали быстрые контратаки. Во втором тайме подсели. Но это обычное дело. Когда ведешь с разницей в три мяча, психологически расслабляешься».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции заявил, что «это была заслуженная победа со счётом 3:1. И думаю, что вины игроков «Андерлехта» в этом нет. Наши ребята играли уверенно, наши игроки хороши и заслуженно выиграли».

Добавим, что в групповом этапе Лиги Европы сезона-2010/11 в группе G «Зенит» сыграет с бельгийским «Андерлехтом», греческим АЕКом и хорватским «Хайдуком». Второй матч «Зенит» проведет дома с АЕКом (Греция) 30-го сентября. Третья с хорватским «Хайдуком» игра также пройдет дома 21-го октября.

В Сплите «Зенит» сыграет с «Хайдуком» 4-го ноября, 1-го декабря на «Петровском» сине-бело-голубые примут «Андерлехт». Завершать групповой этап зенитовцы будут 16-го декабря в Афинах в матче с АЕКом. Все домашние игры будут начинаться в 21:00 по мск, сообщает официальный сайт ФК «Зенит».