Примерное время чтения: 2 минуты
68

Повышение не для всех. Власть сэкономила на бюджетниках?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ на Мурмане" 30/03/2011

 В чём причина, разбирался корреспондент «АиФ на Мурмане».

Режиссёр = руководитель?

Когда сотрудники «Кировки» узнали, что повышение заработной платы коснётся не всех, никаких недовольств с их стороны не возникло. Конечно, хотелось бы, чтоб повышение затронуло и уборщиков, и сантехников, но коллектив понимал, что обещанные 5,5% всё равно не сильно приблизят зарплату этой категории работников к прожиточному минимуму, а значит, правительству всё равно придётся им доплачивать до положенных 8,5 тысяч рублей. Но позже выяснилось, что повышение затронуло лишь 30% сотрудников. Балетмейстеры, хормейстеры, режиссёры долгожданной индексации так и не увидел­и.

Проблема оказалось в том, что согласно новой системе оплаты труда данная категория работников приравнена к руководителям, которым повышение не положено. И это несмотря на то, что в трудовой книжке того же «руководителя балетного кружка» значится должность «балетмейстер», а никак не «руководитель».

- С таким положением дел мы категорически не согласны. Руководитель учреждения и руководитель коллектива - совсем разные должности. В связи с этим мы провели собрание, решением которого стало наше обращение с письмами в областной совет профсоюзов и правительство Мурманской области, где подчеркнули, что такое повышение повышением не считаем, а расцениваем его как подачку, - говорит Александр Кузнецов.

С надеждой на мир

А не так давно от заместителя губернатора области Людмилы Чистовой и председателя Мурманского Облсовпрофа Александра Первухина пришли ответы на их письма. Оба говорят о том, что по данному вопросу «проводится работа».

- Я, наверно, наивный человек, поэтому верю, что представители власти пойдут нам на встречу. В противном случае придётся решать проблемы на федеральном уровне, хотя мне бы хотелось уладить все вопросы на уровне областном, - утверждает председатель.

Но остальные работники дворца наивность А.Кузнецова не разделяют. Они говорят, что власти предержащие уже в который раз сэкономили на деятелях культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах