Примерное время чтения: 3 минуты
78

Зеркало русской души: Отражение своего «Я»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ на Мурмане" 25/11/2009

- «Деревенские страсти» - пьеса Степана Лобозерова. Она уже шла в нашем театре в 80-е гг., - рассказывает Татьяна ЧЕСНОКОВА, помощник режиссёра театра. - Драматург поднимает тему характера русского народа и его жизни. Все характеры, выписанные драматургом, очень ярко отражают наш менталитет. Ведь как бы мы не тянулись к гламурной жизни, но иногда всё-таки хочется увидеть себя.

Действительно, практически в каждом герое спектакля зрители могут найти отражение своего «Я»: в юном, немножко глуповатом журналисте Владимире, молодой девушке Елизавете, её хитрой и умной матери Любе, суетливой бабке Фене и пугливом деде Василии. Со всеми этими героями происходят невероятные вещи, которые являются отражением абсурдных несовпадений и хитросплетений нашего бытия с простодушием национального характера.

Кстати, порадует зрителей и состав актёров. Народная артистка России Маргарита Конторина, заслуженные артисты России Н. Долгалева, О. Цыплякова и многие другие. Интересно, что для оформления костюмов и декораций в театр приехал заслуженный художник России Валентин Шихарев, который является главным художником Московского академического театра сатиры. И пусть это не первый его приезд в Мурманск, но этот спектакль является для него особенным.

- Сотрудничаю я с главным режиссёром театра Северного флота Юзефом Фекета давно. Причем работать здесь мне даже более интересно, чем в Москве, – говорит московский гость. – Когда Юзеф предложил мне эту пьесу, «Деревенские страсти», меня как подбросило. Дело в том, что ещё с Валентином Николаевичем Плучеком, народным артистом СССР, я ставил спектакль «По двести шестой». Тема этих двух пьес почти одна и та же, и обе они скандальные. Я только второй раз за свою долгую жизнь встречаю такую очень правдивую ситуацию «крикливой деревни». Пьеса «По двести шестой» имела грандиозный успех, и я думаю, что «Деревенские страсти» этот успех повторят, а, может, и переплюнут его.

Остроумная, добрая комедия С. Лобозерова и спектакль театра Северного флота не оставят равнодушным ни одного зрителя. А для убеждённых театралов руководство тетра подготовило сюрприз: дебют молодой артистки Ирины Орловой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах