
Сам Юрий Николаевич о визите журналистов из Пскова узнал, так сказать, по факту – когда мы с фотоаппаратом на перевес выгрузились у его дома, что стоит в деревне Погостище на улице с символичным названием Новая. Впрочем, ни он, ни его домочадцы смущения не выказали: скрывать от общественности им нечего, таким домом и личным хозяйством можно только гордиться.
Памятник председателю
Пару лет назад семья Антоновых: сам Юрий, его супруга Марина, дети Богдан, Наталья и Олег приехали в Дедовичский район из соседнего - Порховского. О прежнем месте жительства, прямо скажем, не тоскуют. Работал там Юрий Николаевич в хозяйстве под названием «Памяти Ленина», которое уверенно шло к развалу. «Школу закрыли, ближайшая оказалась лишь в Порхове, в 16 километрах от места нашего проживания. А зарплата… По 200-300 рублей получал», - усмехается Юрий Николаевич. Да неужели бывают такие зарплаты? Впрочем, что теперь о той жизни вспоминать. Новая здесь началась, в Дедовичском районе. «Таким руководителям хозяйств, как наш Анатолий Петрович Рудзевич, надо памятники при жизни ставить! Это святой человек. Как приехали – нам сразу дом выделили. Он, конечно, в отвратительном состоянии был, на участке камыш рос. Но нас сразу обеспечили и средствами на ремонт дома, и материалами, землю на участок завезли. И всё так быстро. Я ещё удивлялась: хоть бы паспорт спросили. А теперь это наш дом, собственный», - вспоминает Марина Антонова. Сейчас-то красота: дом стоит беленький, как яичко, на участке чего только не растёт, включая удивительные цветы. Да, были бы руки… Такие руки, как у Юрия Николаевича Антонова в хозяйстве очень ценят. Интересуюсь – во сколько, мол, ценят – смеётся: «У нас в сельском хозяйстве работа сезонная. Летом и по 15-20 тысяч выходит, а зимой и 6 тысяч – заработок».
Найти человека
А работа – очень тяжёлая. Мы часам к одиннадцати к Юрию Николаевичу нагрянули, а он, считай, уже полдня на ногах – с пяти-то утра. У Антоновых на дворе своих три коровы, не расслабишься. А что делать? Дочь-студентка, в этом году поступила в Псковский педагогический университет. Надо в город собрать? Надо. Младшего Олежку в школу собрать надо? Надо. Хорошо, старший помощник – Богдан здорово помогает родителям по хозяйству.
Вот таких, как Антоновы, в хозяйствах Дедовичского района и ждут. И с жильём готовы помочь (это возможно благодаря федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в рамках которой действует и областная: «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы»). Лишь бы люди были хорошие, устойчивые, желающие жить и работать на земле. «А есть такие?» - спрашиваем на обратном пути у Виктора Ивановича Чуйко. «Есть, жаль немного. Но ищем. И нас ищут. Вот недавно механизатор аж из Краснодарского края звонил: интересовался возможностями переезда», - отвечает он.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть