Примерное время чтения: 4 минуты
80

Где женщине найти приют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ - Псков" 14/07/2009

За это время более 17 тысяч женщин (как правило, с детьми) смогли получить здесь реальную помощь: найти убежище, спрятавшись от домашних садистов. И главное - получить юридическую и психологическую помощь.

По словам хозяйки центра Натальи Васильевой, за год здесь регистрируется до тысячи обращений. Плюс к тому – ежедневно (в среднем) по два-три звонка поступает на «горячую» линию.

- Это ещё раз убеждает, насколько проблема домашнего насилия глубока и серьёзна. Именно там – в спальнях, на кухнях - льются невидимые миру слёзы. При этом страдают не только женщины, но и  дети. Создать убежище, где они могли бы  банально спрятаться от домашнего тирана, распускающего руки, – такова была наша первоначальная цель. Теперь можно сказать, что в Пскове эта проблема решена, сейчас мы планируем расширяться, - рассказывает руководитель центра.

В скором времени консультационные пункты (пока так) смогут открыться в Великих Луках, Острове, Опочке.

- Появятся там и места, где женщины с детьми могли хотя бы переночевать. Первыми в этом списке стоят Печоры, где будет так же, как здесь, – продолжает Наталья Васильевна.

«Как здесь» - это, по сути дела, небольшое общежитие на 10 мест, которое расположено в одном из неказистых домов на окраине города. Двухъярусные кровати, в соседнем помещении - небольшая кухня. Здесь после семейного скандала, когда внутри буквально всё ходуном ходит, можно напоить ребёнка чаем, успокоиться самой. Впрочем, здесь есть не только чайник и заварка, но профессиональные психолог и юрист, которые подскажут, как себя вести в непростой ситуации. В тот день, когда мы побывали здесь, слава богу, постояльцев не было.

- Женщина, которая подверглась насилию в семье, может провести у нас до 2 месяцев. Хотя некоторые задерживались и на более долгий срок.

При этом не всегда ситуация может быть связана только с пьянством «дорогой» половины.

 - Пару месяцев назад мы приютили женщину из Петербурга, которая была вынуждена скрываться от так называемых чёрных риэлтеров, - рассказывает Наталья Васильевна. – Наша клиентка была сиротой, потом вышла замуж, родила ребёнка, и так сложились обстоятельства, что семья распалась. Она осталась одна в квартире, которая на её беду находилась в довольно престижном районе города. Как следствие, у неё возникли проблемы с теми, кто попытался выселить её с законно занимаемой площади. В конце концов она оказалась у нас и прожила довольно долго, пока мы не смогли уладить её проблемы.

Но этот случай не типичный, чаще всего женщины спасаются от побоев.

 

Как «распилить» надежду?

Как правило, за помощью обращаются женщины из самых необеспеченных слоёв общества, у которых невелика заработная плата (если вообще есть). В случае экстренной ситуации им податься некуда. Это не значит, что не страдают дамы более обеспеченные. Сюда обращаются даже бизнес-леди.

 

 - С одной стороны, им легче: есть куда уехать, скрыться, – продолжает Н. Васильева. - Но поверьте, в этих семьях выяснение отношений  и поиск путей выхода из тупиковых ситуаций происходят более болезненно. Если хотите – драматичнее. Причиной тому может быть, например, совместное дело. Да и «распилить» дом в элитном посёлке, в который так много было вложено средств, сил и надежд, – не такое уж простое дело. Поэтому женщина пытается найти компромисс, хотя практика показывает: неписаные законы семейного насилия одинаково работают как в бедных, так и в богатых семьях. Мужчина, хотя бы раз поднявший руку на женщину, обязательно сделает это во второй раз. И не будет этому конца, пока проблему не разрешить кардинально.

Чтобы проблемы помогать разрешать, нужны средства. Для нормального функционирования центра ежегодно требуется 1,5 млн. рублей.

- Как правило, это пожертвования. Назвать их значительными нельзя – круг наших постоянных друзей, увы, невелик, – как бы извиняясь, продолжает Н. Васильева. - Поэтому мы решили попытаться зарабатывать деньги сами. В планах центра - создание своих мастерских народных ремёсел. Есть и другие социальные проекты, которые ждут своего претворения…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах