Примерное время чтения: 2 минуты
30

Немцов: Петербургская полиция и Матвиенко сегодня получили оплеуху

Как сообщает «Газета.Ru», судья 298 участка мирового суда Замоскворецкого района Москвы отказал в возбуждении административного дела о незаконной агитации.

Аргумент - решение Конституционного суда от 2005 года, в котором говорилось о законности агитации «против всех» на выборах.

Борис Немцов назвал решение суда «сенсацией». Это значит, что движение «Против всех», известного как «НаХ-наХ», законно, заявил политик. «Петербургская полиция и Матвиенко сегодня получили оплеуху», - добавил Немцов.

Немцов был задержан 14 августа, когда ходил по квартирам жителей МО «Красненькая речка» и призывал голосовать против всех на «этих мошеннических выборах».

Оппозиционера доставили в 64-й отдел, где на него был составлен протокол об административном правонарушении (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Сам Борис Немцов все обвинения назвал абсурдными.

Ситуация прошедшими в Петербурге муниципальными довыборами, по его словам, «трагическая, анекдотическая и фарсовая». Немцов был возмущен предъявленным ему «абсурдным обвинением», поскольку закон не запрещает агитировать голосовать против всех, и не признал своей вины.

Выборы в МО «Петровский» и «Красненькая речка» состоялись 21 августа. В обоих округах с огромным отрывом победила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах