Примерное время чтения: 3 минуты
27

Движение «За права человека» считает арест Льва Пономарева сфальсифицированным

Льва Пономарева взяли под стражу прямо в зале суда, сообщает «Газета.Ru». Защита Пономарева намерена обжаловать решение мирового суда.

Пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина заявила, что решение об аресте оказалось неожиданным, поскольку тот же судья рассматривал во вторник, 24 августа, аналогичное дело в отношении лидера «Солидарности» Бориса Немцова и вынес другое решение.

Напомним, что Лев Пономарев, а также лидеры «Солидарности» Михаил Шнейдер и Борис Немцов были задержаны 22 августа «за попытку организовать незаконное шествие и провоцирование милиции».

Общероссийское общественное движение «За права человека» считает арест Льва Пономарева сфальсифицированным, а сам приговор называют «отвратительной местью за организацию митинга в защиту Химкинского леса, еще одним признаком фашизации власти».

Правозащитники заявляют, что исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев только стоял рядом при переговорах майора Мухи с Борисом Немцовым 22 августа при попытке провести праздничное шествие с российским флагом. Им непонятно, почему мировой судья 416 участка Пронякин приговорил Пономарева к трем суткам ареста за неповиновение милиции.

Из зала суда Лев Пономарев был доставлен в ОВД Арбатское для оформления в изолятор временного содержания, сообщает Росбалт. Это уже второй арест правозащитника — первый (тоже на трое суток) он получил 26 сентября 2006 года за проведение пикета в память о жертвах Беслана 3 сентября. При этом уже в ноябре суд признал отказ в согласовании пикета незаконным. Тогда Пономарев был признан «Международной Амнистией» узником совести.

Добавим, что московские власти разрешили активистам проводить пикет 22 августа в День Флага, не дав разрешение при этом на проведение шествия. На сам митинг в честь праздника Дня российского флага пришли более 100 человек. Из них около 20 человек были задержаны.

Задержанный в ходе акции на Новом Арбате Лев Пономарев, заявил: «То, что происходило на улицах Москвы, – знаковое событие. Не дали возможность по тротуару нести государственный флаг в День российского флага. Это надругательство над государственным флагом, над теми патриотами России, которые этот флаг несли».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах