Примерное время чтения: 2 минуты
36

В Петербурге сегодня начался процесс по делу «жемчужного прапорщика»

Милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, прапорщика милиции Вадима Бойко обвиняется по п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что 9 февраля суд отложил заседание, поскольку у Вадима Бойко сменился адвокат, и новому защитнику необходимо было время на ознакомление с материалами. По словам самого обвиняемого, предыдущий адвокат Александр Ерошенко отказался представлять его интересы в суде. Соглашение с новым адвокатом - Анной Мюррей было заключено только 7 февраля.

Защита прапорщика Вадима Бойко сегодня ходатайствовала о проведении судебного процесса в закрытом режиме и о возвращении дела прокурору, передает БИА. Оба ходатайства были поданы адвокатом Анной Мюррей.

По ее словам, после предыдущего судебного заседания, состоявшегося 9 февраля, один из блогеров разместил в «Живом журнале» протокольную запись судебного заседания. По мнению защиты, это противоречит действующему законодательству.

Также, Анна Мюррей заявила, что тяжесть преступления Бойко не соответствует мере наказания, заявленной в обвинительном заключении, носит формальный характер, идет вразрез с уголовно-процессуальным кодексом и противоречит федеральному закону «О милиции».

В 10.05 в судебном заседании объявлен перерыв. Решение об удовлетворении ходатайства пока не принято. Добавим, что оба ходатайства защиты Вадима Бойко вызвали возражения потерпевших.

Добавим, что по версии следствия, Вадим Бойко 31 июля 2010 года у дома №35 по Невскому проспекту в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированного митинга схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему удар резиновой дубинкой.

При разгоне митинга у Гостиного двора «жемчужный прапорщик» нецензурно выражался, обзывал участников акции «хорьками», бил одного из митингующих дубинкой по голове, таскал за волосы женщин. В автобусе Бойко жестоко избил еще двоих задержанных. Сам милиционер настаивает на своей невиновности.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах