Примерное время чтения: 3 минуты
60

Неловкость рук: Поправки приняты, но фокус не удался

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Карелия" 09/06/2010

Эти изменения, выгодные для определённых финансово-политических кругов города, должны были пройти без сучка и без задоринки, однако организаторы голосования не сумели избежать ошибок. И теперь в Петросовет наведуются прокуроры.

На ровном месте

Проект сокращения числа депутатов Петросовета активно обсуждался последние несколько месяцев - сторонники сокращения упирали на экономию бюджетных средств, противники решения справедливо указывали на то, что экономить можно и при нынешнем количестве депутатов, зато сокращение неминуемо приведёт к тому, что простому человеку в Петросовет попасть будет невозможно. Власть окончательно перейдёт в руки богатых и знаменитых.  А, скорее всего, одного богатого. И поскольку большинство в Петросовете сейчас составляют «единороссы», курируемые сенатором Алихановым, то проблем с принятием поправок возникнуть было не должно. Фарсовые общественные слушания по данному вопросу прошли между майскими праздниками и продемонстрировали, что руководство Петросовета вполне владеет искусством политического фокусника. Однако 1 июня фокус не удался. Зато получился скандал.

Политическая арифметика

Чтобы поправки были приняты, за них должно было проголосовать 40 депутатов. Как рассказал депутат ЗС РК Александр Степанов:

- На момент начала сессии Совета зарегистрировались 43 депутата из 60 избранных. Затем перед голосованием по вышеуказанному вопросу зал заседания покинула депутат Легкая Елена Николаевна. Проголосовали «за» внесение изменений и дополнений в действующий Устав города 38 депутатов. Проголосовали «против» - 4 депутата.

То есть, если судить с точки зрения арифметики, то поправки не были приняты. Однако политическая целесообразность взяла верх, и спикер Петросовета Олег Фокин заявил, что изменения состоялись. Верит ли в это сам Олег Фокин - неизвестно, зато, по словам Александра Степанова, та самая Елена Легкая, покинувшая сессию, сейчас якобы получила предложение написать заявление об уходе по собственному желанию. Месть за неправильную политическую позицию?

Ваше слово, товарищ маузер

Сразу несколько политических сил Петрозаводска заявили о намерении добиваться отмены итогов голосования через прокуратуру. Первым написал исковое заявление Александр Степанов, следом за ним намерены обратиться в надзорный орган и представители РНДС.

- Мы намерены оспаривать  сфальсифицированные итоги голосования депутатов. Власть каждодневно вытирает ноги о законные права граждан, терпеть этого мы не будем. В самое ближайшее время наши юристы подготовят иски в суд и будут добиваться отмены незаконных решений власти, - заявил руководитель петрозаводского отделения РНДС Александр Типунов. В общем, как справедливо резюмирует карельский политолог Анатолий Цыганков:  «произошло действие, напоминающее мошенничество, это, конечно же, не красит ни представительный орган власти, ни правящую партию. Не самый общественно спорный вопрос мог быть решён без скандала, теперь же его обеспечили».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах