Примерное время чтения: 3 минуты
52

Экипаж захваченного танкера «Московский университет» заперся в трюме и ждет помощи

Экипажу танкера удалось своевременно обнаружить пиратов, подготовиться к нападению по заранее подготовленной схеме и заранее осуществить маневрирование. Однако, несмотря на предпринятые меры, судно было захвачено.

По данным адмирала ВМС Швеции Яна Торнквиста, экипаж танкера заперся в одном из внутренних помещений судна и ждет помощи, пишет lifenews. По последнему сообщению от капитана, все члены экипажа здоровы, танкер видимых повреждений не имеет, груз не пострадал. Пираты в настоящее время находятся на судне, сообщает РИА Новости.

Танкер «Московский университет» с 86 тысячами тонн сырой нефти шел под либерийским флагом, на борту судна находились 23 члена экипажа, все россияне.

Нападение на судно произошло около 8.00 МСК при следовании танкера из Красного моря в Китай. Сомалийские пираты атаковали судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива.

Капитан успел передать по радиосвязи сообщение о том, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

На помощь танкеру «Московский университет» идет Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота ВМФ России. БПК выполняет задачи борьбы с пиратством в районе Африканского Рога и Аденского залива.

На борту корабля есть два вертолета морской палубной авиации, и два вспомогательных судах с подразделениями морской пехоты.

Связи с танкером «Московский университет» на данный момент нет, сообщили Интерфаксу в ОАО «Новороссийское морское пароходство».

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», если позволят погодные условия, может прийти в район ЧП через 10-12 часов, ориентировочно в период от часа до трех ночи 6 мая.

Решение о проведении каких-либо действий в отношении пиратов будет приниматься на месте после оценки ситуации. Находящиеся в районе военные корабли других стран также пытаются выйти на связь с российским танкером.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах