Примерное время чтения: 3 минуты
184

Укрепляй иммунитет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ - Карелия" 14/04/2009

В этих словах выражается наша вера в «чудесную большую таблетку», которая сделает нас здоровыми быстро, без усилий и страданий, а может, заодно и счастливыми и богатыми?! Но даже в сказках чудеса совершаются после испытаний и трудностей. Как врач, могу честно признаться, что никакое лекарство не может эффективно укрепить иммунную систему.

 

Что такое «иммунитет»?

Иммунитет – это способность организма защищаться от внешних и внутренних  «врагов», чужеродной генетической информации.  С одной стороны, она обеспечивает защиту организма, с другой - её состояние зависит от здоровья человека в целом. Если индивид активен, крепок, подвижен, а главное - жизнерадостен, то и иммунная система у него в порядке, а если слаб, уныл и пассивен, то иммунная система ему подобна. Чтобы её укрепить, нужно укрепить её хозяина. Как? Прописать её хозяину: свежий воздух - 2-3 часа в сутки, физкультура - любая физическая нагрузка до пота 3 раза в неделю, витаминное питание - свежие овощи и фрукты, полезные привычки - не курить, не злоупотреблять алкоголем, а главное - радоваться, не впадать в уныние…

 

Человек - существо разумное, чувствующее и мыслящее. И наше душевное состояние очень сильно влияет на иммунитет. Понаблюдайте, когда вы заболеваете? Чаще всего если вы сильно обиделись на своих близких или испытываете ожесточение по поводу несправедливости на работе, дети болеют после скандалов родителей и т. п.

Нас губит... наш страх

А ещё очень сильно губит иммунитет страх. Известный опыт: рядом с клеткой овцы помещают волка в клетке, овца умирает от страха. Поэтому не советуем читать журналы про эпидемии и осложнения, не копите страхи.

 

Если мы хотим болеть реже, «болеть нужно правильно», не ломая природные механизмы защиты. Вот, например, температура. Организм находит силы и энергию и поднимает температуру до 39-400. Это необходимо, при такой температуре прекращается размножение вирусов и бактерий, которые попали извне. Нам плохо, нас ломает, бросает то в жар, то в холод и т. д., и мы температуру снижаем. Нам легче, мы идём и усердно  работаем, а  вирусы и бактерии радостно размножаются, и болезнь наша затягивается, переходит в хроническую форму или требует сильнодействующих средств, таких как антибиотики. Если вам больше  трёх лет - не снижайте температуру вообще, пейте много жидкости, увлажняйте воздух, проветривайте комнату и отдыхайте. Иммунная система сделает свою работу, и вы выйдете из болезни посвежевшим и очистившимся, потому что при  температуре «сгорают» ещё и внутренние токсины, и атипичные клетки. К тому же вам совсем не хочется есть, а голодание - это тоже оздоровительная процедура.

Есть научные данные, что люди, переболевшие в детстве с высокой температурой (39-400) не менее 9 раз, в пять раз реже заболевают в зрелом возрасте опухолевыми заболеваниями. Естественно протекающие (без традиционного лечения) болезни - это школа иммунитета.

Наталья Смелова,  врач-педиатр

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах