Примерное время чтения: 6 минут
2817

Гельминты любят детей! Что представляют из себя глисты и как они попадают в организм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. "АиФ-Псков" 15/08/2012

Гельминты (так по-научному называются глисты) – очень серьезная и, увы, распространенная проблема. На сегодняшний день от них страдает до 80% детей в возрасте 2-3 лет. С возрастом эта процентность сокращается: среди школьников около 50% носителей паразитов.

Эта проблема объясняется, как правило, не тем, что семья неблагополучная или родители неряхи. Подхватить паразита проще простого, особенно ребенку, который активно познает мир. Яйца глистов с легкостью попадают в организм, если малыш просто поиграл на улице с песком или землей, если случайно заглотнул воду из речки, поцеловал собственного кота или съел немытое яблоко. Также можно получить глистов «в наследство» от мамы через плаценту или при кормлении грудью.

Ну и самый простой вариант: можно просто поиграть с другими детишками в садике или взяться за поручень в транспорте, а потом дотронуться до рта – яйца гельминтов, как назло, очень живучи и запросто проникают в организм.

Паразиты особенно сильно любят детей, потому что кислотность их слюны и желудка не всегда позволяет уничтожить личинок на пути в кишечник. Да и защитные силы малыша не всегда готовы к такой атаке. Если иммунитет понижен или у малыша авитаминоз, коварные паразиты этим непременно воспользуются.

Лицо врага

В наших широтах орудуют в основном два вида глистов: аскариды и острицы. Это так называемые «кишечные нематоды», на долю которых приходится 90% заражений у детей.

Аскариды – черви, достигающие в длину до 15 см. Они паразитируют в основном в тонком кишечнике. Анализ кала необязательно покажет их наличие – яйца аскаридов выделяются не каждый день. Иногда по токам крови аскариды переселяются в легкие, мозг и другие органы. Если их не выводить, они проживут в организме ребенка несколько лет и за это время принесут много вреда здоровью.

Острицы – мелкие, до 1 см, но не менее противные существа. Они обосновываются в толстом кишечнике. Так называемый «соскоб на энтеробиоз» (да и просто внимательный осмотр содержимого горшка вашего чада) вполне может их обнаружить. Живут острицы полтора месяца, но, поскольку их следы остаются на белье и других вещах, ребенок может заражаться ими снова и снова, пока вы не забьете тревогу.

Остальные виды гельминтов – анкилостома, некатор, трихинелла, кишечная угрица и др. – встречаются значительно реже. И если ребенок не ест сырое мясо и не пьет воду из лужи, вероятность заразиться ими не так уж велика. Но все же будьте начеку – эти твари могут жить в легких, печени и даже глазах человека. Особенно аккуратными надо быть во время отдыха в дальних странах, чтобы не подцепить одного из экзотических паразитов.

Опасность заражения

Все без исключения глисты медленно отравляют организм ребенка, ведь они питаются тем, что должно питать маленького человечка, и выделяют токсины.

Кроме того, паразиты питаются не только витаминами и минералами, но и лейкоцитами, поэтому могут вызывать малокровие. Глисты часто становятся причиной постоянных аллергий и дерматитов, которые врачи годами не могут вылечить. Личинки аскарид могут стать даже причиной астмы у детей. Острицы же могут вызывать половые инфекции у девочек.

Паразиты могут атаковать печень и поджелудочную железу, но чаще всего страдает нервная система ребенка: продукты жизнедеятельности гельминтов – это токсины, которые разрушают нервные клетки. Ребенок мучается бессонницей, необоснованной тревогой и головными болями. Все это – результат постоянной интоксикации.

Лечебные мероприятия

Если вы заподозрили, что ваш ребенок подхватил паразитов, в первую очередь сделайте в поликлинике мазок на энтеробиоз. Желательно повторить процедуру 2 или 3 раза. Если есть острицы, мазок покажет их наличие.

Что касается других видов глистов, обнаружить их поможет только анализ крови из вены. Обычно анализ так и называется: «диагностика гельминтов». При этом сдать кровь на аскарид нужно отдельно. Если анализ положительный, врач прописывает лекарство. Сегодня такую диагностику можно сделать во многих клиниках. Кстати, если в общем анализе крови повышено количество эозинофилов, это тоже может говорить о наличии глистов. Однако концентрация этого вида лейкоцитов увеличивается также при аллергии и астме. Обычный анализ кала, как правило, непоказателен.

Профилактика

Для детей, которые входят в группу риска по гельминтам, предусмотрены профилактические лекарства – противогельминтные препараты широкого спектра. К ним относятся лекарства с действующими веществами: мебендазол, пирантел, левамизол или альбендазол. Как правило, если врач назначил такой препарат, его надо выпить один раз, но всей семьей! В том числе противоглистное лекарство нужно дать любимой собаке или кошке. Затем проведите большую стирку постельного белья, полотенец и прочего. И вы свободны от паразитов!

Пора бить тревогу!

Симптомы заражения глистами могут быть самыми разными. А зачастую их может не быть вообще. Тем не менее смотрите в оба – не проморгайте заражение, которое может проявляться следующими симптомами:

1. У ребенка пропал аппетит. Или, наоборот, резко подскочил, но малыш только худеет. Ребенок часто жалуется на боли в животе, обычно вокруг пупка. Его кишечник «капризничает» – запоры сменяются поносами, развивается дисбактериоз.

2. Малыш стал нервным, невеселым, плохо спит, просыпается или кричит во сне. Есть еще такая народная примета: если ребенок во сне скрипит зубами – значит, у него глисты. Это не стопроцентный признак, возможно, дело в обычном эмоциональном перевозбуждении. Но доля правды в этом есть – ведь глисты поражают нервную систему.

3. Ребенка часто мучает сухой кашель. Он бледный, под глазами темные круги.

4. Малыш постоянно страдает от крапивниц и диатеза.

5. Ребенок явно испытывает зуд в области заднего прохода. Часто дети стесняются об этом сказать, поэтому просто понаблюдайте за своим чадом.

 Иллюстрация: Мария Деева

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах