Примерное время чтения: 4 минуты
212

Экзамены и здоровье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "АиФ - Карелия" 24/02/2009

Очень часто этой прочности не хватает, и человек заболевает, чаще всего сразу после экзаменов, когда спадает напряжение. А можно ли тут, как говорится, «соломки подстелить»?

Страх выпивает жизнь

Что же нас напрягает на экзаменах? Главным повреждающим фактором является восприятие экзаменов, наши чувства. Чаще всего мы испытываем волнение и страх. Именно на страх расходуются силы и жизненная энергия. Потому необходимо преуменьшить значимость предстоящего события. Каждый понимает, что реальной опасности для жизни на экзамене нет. Вот если бы за нами гнался разъяренный лев, тогда понятно, страх нужен. Может, вас успокоит рассуждение о том, что преподаватель – обычный человек,  и скорее всего он сам очень боялся экзаменов, поэтому знает, что сейчас с вами происходит. Попробуйте поговорить с ним и рассказать, как вы боитесь. Во-первых, рассказывая о своих чувствах, вы освобождаете энергию страха, а во-вторых, вызываете сочувствие у преподавателя.

Другой способ:  подумайте о худшем варианте: вы не сдали экзамен… что тогда? Жизнь ваша продолжается, вы есть, а это главное, экзамен всегда можно пересдать. (Есть знаменитые артисты, которые стали студентами театрального вуза только с седьмого раза, а теперь их знает вся страна). Экзамены – это игра, которую придумали сами люди, и придали ей огромную значимость, тем более, это не самая объективная оценка знаний. Очень часто успех и неуспех на экзамене случаен. А может, вам вовсе и не нужен этот вуз, в который вы поступаете? Возможно, это не ваш путь, и судьба ведет  вас верной дорогой. Наверняка, расслабившись и спокойно оценив ситуацию,  вы сами придумаете что-нибудь более приемлемое для вас.

Главный тезис: экзамены – это выдуманная ситуация, это игра, не нужно играть слишком серьезно и ставить на карту своё здоровье, расслабьтесь.

Витамины и питание

 И не стоит забывать банальные вещи: для здоровья нужны свежий воздух, движение и витамины, не в таблетках, а в еде. Вспоминаю курьёзный случай. На приём ко мне, как к гомеопату, пришёл опытный доктор, заведующий отделением, со своей дочкой-одиннадцатиклассницей.

 

Девочка жаловалась на головокружение, слабость,  отсутствие жизненного тонуса. Ребёнок  был обследован от макушки до пяток, осмотрен всеми специалистами, никакой явной патологии не выявлено. Мама-доктор понимала, что лечить сильнодействующими лекарствами бессмысленно, и надеялась на что-нибудь волшебное из гомеопатии, чтобы наполнить ребенка энергией и укрепить иммунитет. По ходу приема выяснилось, что девушка не бывает на улице вообще, до школы и обратно её подвозят на машине, с утра до вечера она учит уроки, чтоб сдать выпускные и вступительные экзамены, а отдыхает от уроков за компьютером и телевизором, от физкультуры она освобождена.

Пришлось маме и дочке рассказывать о пользе свежего воздуха и физкультуры. Мы составили оздоровительную программу, в которой на первом месте была ходьба пешком от дома до школы. Парадокс, почему о самом простом и самом главном – образе жизни -  мы вспоминаем в последнюю очередь? При интенсивной  умственной нагрузке нужно делать 2-3 перерыва в сутки для движения на свежем воздухе, при таком режиме учение становится более продуктивным. Нужно переключать нагрузку с головы на ноги и обратно.

Чтобы организм выдержал стресс, необходим здоровый сон не менее 7 часов в сутки. Обогатите рацион естественными витаминами. Вместо традиционного чая пейте морсы, компоты из сухофруктов, травяные чаи. Заваривайте корень лопуха, шиповник, крапиву, бадан, смородиновый лист. Витамины, содержащиеся в этих растениях, помогут вам не заболеть и пережить стресс. Пусть на столе у вас будут орехи, мёд, сухофрукты, семечки, морская капуста – всё это природные источники микроэлементов и витаминов.  Энергией можно зарядиться в лесу, в парке, у озера - словом, на природе, мы же дети земли, а не машины, заправляющейся таблетками.

Врач-педиатр Наталья Смелова

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах