Примерное время чтения: 5 минут
113

Е. Максимова: «Каждое утро у меня возникало желание бросить балет»

Выдающаяся российская балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова умерла сегодня ночью в Москве на 71-м году жизни, сообщили в дирекции Большого театра, где прошла вся творческая жизнь знаменитой танцовщицы, выступавшей на сцене ГАБТа в дуэте с супругом Владимиром Васильевым.

Причина смерти пока не установлена. Тело Максимовой находится пока дома. Супруг Максимовой в данный момент за границей. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов потрясен скоропостижной кончиной выдающейся балерины. «Для всех нас ее кончина - полная неожиданность, она была полна духовных и физических сил, и мы все надеялись на ее новые творческие свершения».

Обладательница многих почетных званий и премий в области хореографии, существовавших в мире, с блеском исполнявшая все ведущие партии мирового балетного репертуара и десятки партий, созданных специально для нее современными хореографами, Максимова вошла в историю русской и мировой культуры также как создательница оригинального жанра телевизионного фильма-балета. Известны такие ее фильмы-балеты, как «Галатея», «Петер, «Чаплиниана», «Анюта», созданные в 70-80-х годах прошлого века.

Ученица выдающейся балерины, Анастасия Волочкова считает уход из жизни любимого педагога своей личной утратой.

- На самом деле, она была одним из самых моих любимых и близких людей. Екатерина Сергеевна была моим первым педагогом в Большом театре, и, конечно, с ней связаны у меня самые добрые воспоминания, она всегда очень по-человечески относилась ко мне, передала мне свою хореографическую композицию, подготовила огромное количество ролей и партий, но прежде всего она была для меня родным человеком и другом. Я очень дорожу людьми, которые близки мне сердцем, именно таким человеком была Екатерина Сергеевна, человеком, который оставил в моем сердце и в моей душе глубокий след, - призналась Волочкова

В свое время Максимова отказалась или пыталась отказаться от многих ролей, которые все вокруг считали прорывом, за что заработала себе прозвище «Мадам Нет». Прославленная балерина всегда оставалась очень скромным, почти неуверенным в себе человеком.

- Наверное, это в силу моего характера, в силу моей неуверенности. Когда мне что-то предлагали, я всегда сначала говорила: «Нет, я этого не смогу». Слава Богу, что вокруг меня были люди, которые вселяли в меня эту уверенность, заставляли меня что-то делать и поверить в себя. И вот тогда что-то рождалось. Было ли у меня желание бросить балет?! Знаете, оно у меня возникало каждое утро. Когда я просыпалась, то говорила: «Господи, зачем мне это надо?!» Я вставала, и нужно было идти в класс, - признавалась балерина в одном из своих последних интервью. Но так и не нашла в себе силы бросить танцевать…

Одна из самых прославленных балерин России 1 февраля широко отпраздновала 70-летний юбилей в атриуме Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Последнее выступление Екатерины Максимовой на сцене Большого театра состоялось 1 февраля 1999 года, в день ее 60-летия, в минибалете М. Кларк («Сады Вилландри» на музыку Ф. Шуберта, 1999 года, подарок хореографа к юбилею Екатерины Максимовой). Валентин Гафт обратился к юбилярше со стихами: «Ты вечная, как чудное мгновенье из пушкинско-натальинской Руси...» и под одобряющие возгласы зала признался, что именно Максимова вдохновила его на поэтическое творчество. До съемок фильма «Фуэте», где он играл Воланда, а Максимова - Маргариту, он стихов не писал.

Максимова всегда считала, что «неважно, где танцевать, — важно танцевать». Поэтому не ждала самых выгодных предложений и не требовала наилучших условий — когда возникли проблемы с главным балетмейстером Большого театра Юрием Григоровичем и Максимовой перестали давать спектакли, она с большим интересом стала работать в московском театре «Классический балет», сниматься в фильмах, выступать на концертах, гастролировать. Всегда работала там, где предлагали, главное — чтобы роли, спектакли увлекали ее.

Для Максимовой и их дуэта с Васильевым создавали свои шедевры такие мэтры российской и мировой хореографии, как Юрий Григорович, Касьян Голейзовский, Морис Бежар, Джон Кранко, Ролан Пети и многие другие. О них снимали фильмы и писали монографии.

В последние годы Екатерина Максимова занималась педагогический деятельностью. Васильев по-прежнему занят работой хореографа и режиссера-постановщика. Все свои балеты для сцены и все свои кино- и телефильмы он всегда делал для своей партнерши и жены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах