Примерное время чтения: 4 минуты
89

Репетитор: инструкция по применению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 10/02/2009

Студенческая помощь

Приступая к поискам репетитора, нужно прежде всего ориентироваться на семейный бюджет.

Самый дешёвый вариант - студенты нужного вуза. Найти такого репетитора можно через Интернет. Надёжнее посмотреть доску объявлений в том же вузе или договориться со студентом лично. Конечно, знания новоиспечённых «педагогов» могут быть весьма сомнительными, да и опыт преподавания, как правило, небольшой.

Зато берут такие репетиторы немного -150-200 рублей за час занятий. К тому же, студенту бывает проще найти общий язык с учеником, ведь разница в возрасте небольшая. И потом, студент может научить всяческим хитростям на экзаменах.

Помните: лучше всего брать студентов средних курсов. На младшекурсников полагаться опасно, а взрослые студенты уже успели забыть, что учили. Кроме того, поинтересуйтесь, как ваш будущий репетитор сам сдал вступительные экзамены и какие оценки получает сейчас.

Школьные учителя

Следующая группа репетиторов - школьные учителя. Оптимально брать педагога из родной школы. Расценки зависят от квалификации учителя и от предмета. Скажем, русский, литература, английский, математика, физика обойдутся дороже. В среднем с вас возьмут 200-270 рублей за занятие. Как правило, учителя придерживаются графика и предлагают заниматься два раза в неделю в строго определённое время.

Помните: учитель может просто «прогонять» школьную программу и не знать требований вуза. Зато он - лучший вариант для подготовки к ЕГЭ, так как целенаправленно занимается определёнными заданиями.

Ищем переводчика!

Некоторые родители находят «золотую середину» между ценой и качеством - специалистов в своей области. Скажем, для подготовки к экзамену по английскому языку можно заниматься с профессиональным переводчиком. Лучше всего искать таких репетиторов через знакомых. Расценки разные (как договоритесь), в основном от 250 рублей в час.

Помните: репетиторство, как ни крути, - это прежде всего подготовка к экзамену. Непрофессиональный педагог может завалить несчастного абитуриента массой «лишних» знаний, забыв про главное. Поэтому родителям нужно подробно рассказать репетитору о предстоящих экзаменах и чётко разъяснить его задачи.

Профессионалы

Все чаще поступающие, не долго думая, прибегают к услугам профессиональных репетиторов. В крупных городах есть центры репетиторства, много объявлений в Интернете. Расценки здесь уже на порядок выше -от 400 рублей за час. Такие репетиторы имеют собственную программу и немалый опыт преподавания, знают правила приёма в основные вузы.

Помните: цена не всегда определяет качество! Брать много могут как профессионалы высокого класса, так и откровенные «рвачи». Не верьте репетитору на слово, посмотрите его дипломы, сертификаты. Поинтересуйтесь, куда поступили его бывшие ученики. Попросите провести «тестовое», бесплатное занятие.

Преподаватели вуза

Тот, кто хочет не просто знаний, а определённой помощи на экзаменах, идёт к преподавателям вуза или сотрудниками приёмной комиссии. Занятия могут проходить как индивидуально, так и в группе от трёх до пяти человек. Цена зависит от престижности вуза и выбранного вами факультета. Разброс огромный - так, занятие с преподавателем из Костромского ГУ будет стоить 300 рублей за час, а репетитор из МГУ возьмет аж 50 евро. Кроме того, чем ближе экзамены, тем выше будут цены. «За срочность» могут надбавлять 10-20%. Стопроцентной гарантии на поступление вам никто не даст, тем более официально. Однако большинство абитуриентов идут к репетиторам с надеждой, что при поступлении им «помогут».

Помните: не стоит полностью полагаться на репетитора. Даже заплатив немалые деньги, вы рискуете не поступить, если покажете низкий уровень знаний. Кроме того, у репетитора обычно не два и не три ученика. А что, если на экзамене преподаватель сможет помочь только одному?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах