Примерное время чтения: 4 минуты
240

Будущее в руках…Есть ли перспективы у заочного образования?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "АиФ на Мурмане" 27/06/2012

Жизнь меняется ежеминутно, поэтому многие из людей, которые сегодня идут в ногу со временем, постоянно совершенствуют свои знания и навыки, чтобы воспользоваться всеми возможностями, что предлагает современный мир. На сегодняшний день те, у кого на руках диплом вуза по наиболее распространённым профессиям, имеют проблемы с трудоустройством на постоянную работу. К тому же не стоит забывать и о конкуренции на рынке труда. Зачастую самым правильным решением, учитывая всё вышеперечисленное, становится получение ещё одной специальности.

Самый простой выход

При желании освоить ещё одну профессию люди останавливают свой выбор на получении второго высшего образования и становятся явными претендентами в глазах работодателя на более престижную должность. Сейчас лишь небольшой процент поступающих готов второе образование получать очно, большинство всё-таки предпочитает, как самую удобную, заочную форму обучения. Одна из главных причин тому - возможность совмещения с основной работой. Важно отметить: когда работник в любой из организаций становится обладателем ещё одного высшего образования, у него возникает гораздо больше шансов для карьерного роста.

Кроме того, на современный рынок труда оказывает влияние нынешняя нестабильная финансовая ситуация. Из-за прошедших сокращений многие люди лишились своих рабочих мест и были вынуждены приобрести новую специальность. Именно поэтому усиливается привлекательность и доступность заочной формы обучения, позволяющей одновременно учиться и совмещать какую-нибудь временную работу. Иными словами, решается сразу несколько задач: во-первых, получение другой профессии, во-вторых, хорошо оплачиваемая работа, исключая время сессий.

Кстати, у многих работодателей диплом, который получен заочно, вызывает особое уважение как признак того, что человеку в жизни ничего легко не давалось, что он продвигал себя своими личными способностями, собственным трудом. Исследования показывают, что карьерный рост студентов очень быстро окупает все вложения в учёбу ещё до её окончания. Ведь диплом открывает двери в иное, значительно более обеспеченное будущее. Дипломированный специалист получает совершенно иной социальный статус, уважение родных и сослуживцев.

Время диктует новые правила

Обладая знаниями в какой-то одной определённой сфере, достаточно трудно найти работу, которая соответствовала бы всем требованиям соискателя. Нужно непрерывно изучать что-то новое или улучшать качество уже имеющихся навыков, постепенно открывая для себя новые горизонты, меняя устоявшиеся стереотипы о низком уровне заочного образования. Стоит также учесть то, что многие профессии, которые были популярны 5-10 лет назад, на сегодняшний день уже совсем не актуальны.

- В нашем университете реализуются уникальные направления и специальности, такие, которые ни одно учебное заведение Мурманской области не предлагает, - говорит директор Мурманского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Роман ЯЦЫК. - Например, такое направление, как конфликтология: время диктует необходимость подготовки профессионалов, которые способны разрешать конфликты не на бытовом уровне и не на уровне человека опытного, получившего самостоятельно где-то какие-то навыки. Общество становится сложнее, возникают конфликты, в том числе трудовые, социальные, и нужны люди, которые разбирались бы в этом профессионально. Интересна и специальность «звукорежиссура театрализованных представлений и концертных программ». У университета богатый опыт подготовки студентов по этому профилю, педагоги и прекрасно оборудованные студии. Конечно, не так много требуется в нашем регионе звукорежиссёров, но стоит учесть, что здесь их никто не готовит, а практически в каждом учреждении культуры должен быть такой человек.

Безусловно, заочное образование является одной из главных частей современной базы услуг, а значит, подходить к выбору будущего места обучения стоит с особым вниманием. Естественно, среди огромного разнообразия различных учебных заведений очень нелегко сразу определить, где лучше качество предоставляемых услуг. А значит, прежде чем подавать документы в тот или иной вуз, необходимо найти всю возможную информацию о нём и попробовать пообщаться с его выпускниками, чтобы узнать все интересующие вас подробности.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах