Примерное время чтения: 3 минуты
48

Mercedes, BMW, Audi, Volkswagen - самые угоняемые марки авто

Фото: УМВД

Основным источником завладения автомашин традиционно считаются страны Европы. По данным НЦБ Интерпола в 2010 году наибольшее количество автомашин, обнаруженных на территории РФ, похищены в Польше, Германии, Болгарии, Италии и Чехии.

Россия, ранее выступавшая в роли страны назначения, в последние годы все чаще используется преступниками как транзитная. Развитие дилерских сетей крупных мировых производителей авто, появление большого количества программ автокредитования, внедрение централизованной базы данных зарегистрированного автотранспорта способствуют снижению реализации криминальных автомобилей в России.

Рынки сбыта похищенных автомашин постепенно перемещаются в государства-участники СНГ (Таджикистан, Казахстан, Украина), Пакистан, Афганистан, Южную Осетию и Абхазию.

Криминальный интерес вызывают, прежде всего, дорогостоящие автомашины. Преступники оформляют транспорт в аренду или лизинг в небольших частных компаниях. В течение определенного времени с арендованных автомобилей демонтируют поисковое GPS-оборудование. После этого одна часть автомашин перегоняется через Германию, Польшу и Балтийские государства в Россию, другая - в крупные порты Европы для переправки в Юго-Восточную Азию и Восточную Россию, далее в Объединенные Арабские Эмираты.

За транспортировку автомашин зачастую отвечают временные участники преступных формирований. Как правило, это граждане Украины, Таджикистана или Республики Беларусь. В их обязанности входит перегон автомашин через границу и прохождение таможенного оформления в режиме «временный ввоз». В роли постоянных участников могут выступать граждане европейских стран, отвечающие за оформление автомашин в лизинг или кредит.

Так, в мае 2011 года в адрес Псковского отделения НЦБ Интерпола от правоохранительных органов Литвы поступил запрос об угоне автомашины Volkswagen Golf. По информации лизинговой компании, автомашина была оформлена в аренду на имя гражданина Литвы без права выезда за пределы стран Балтии. Спустя неделю по показаниям навигатора ее местонахождение было зафиксировано на территории Пустошкинского района Псковской области.

Похищенное транспортное средство было задержано на территории Новосокольнического района. За рулем находился гражданин Киргизии, который предъявил поддельную доверенность. Автомашина возвращена законному владельцу, сообщили АиФ в отделении НЦБ Интерпола УМВД России по Псковской области.

Среди марок угоняемых автомашин «популярностью» в криминальном автобизнесе по-прежнему пользуются Mercedes, BMW, Audi, Volkswagen. В то же время с каждым годом все чаще угоняются японские автомашины Toyota, Honda, Mazda, Mitsubishi. Эта тенденция связана с некоторыми проблемами идентификации транспортных средств японского происхождения.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах