Примерное время чтения: 2 минуты
54

Водителей обяжут ездить с включенными фарами везде и всегда

 

Согласно новшествам, водителей обяжут ездить с включенными фарами всегда и везде. Инициаторы поправок полагают, что в этом случае пешеходам будет легче заметить приближающийся автомобиль, сообщает ГАZETA.СПб, со ссылкой на «Российскую газету».
Предлагается узаконить поправки, обязывающие водителя на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу не только ее переходящим, но и тем, кто явно обозначает намерение начать переход.
Начальник Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кондратьев предложил ввести ограничения скорости до 30 км/ч в районе офисных и торговых центров.
В «жилых зонах», в тех же в спальных районах, предложено ограничить скорость до 20 км/час. Преимущества в таких зонах предлагается отдать пешеходам.
Наезды на пешеходов лидируют в статистике ДТП. За восемь месяцев текущего года было совершено 8400  наездов на людей, под колесами автомобилей погибло 500 человек.  В 89% случаев пешеходы гибнут на дорогах в городах и населенных пунктах.
В ГИБДД полагают, что главные факторы такого состояния дел - это повышение уровня автомобилизации, огромное количество водителей с малым опытом и недостаточно развитая дорожная инфраструктура.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах