64

Лыжники принесли России первое олимпийское «золото» и «серебро»

Лыжник Никита Крюков завоевал первую олимпийскую золотую медаль в индивидуальной спринтерской гонке в Ванкувере. «Серебро» у второго россиянина - Александра Панжинского. Норвежец Петтер Нортуг финишировал третьим.

Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат. Чтобы установить, кто же первый, пришлось прибегнуть к фотофинишу. Норвежский лыжник проиграл лидерам 9,2 секунды.

В неофициальном медальном зачете олимпийская сборная России догнала Китай. У обеих сборных по одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой медали. Россияне и китайцы поделили девятое и десятое места.

Ранее на Играх-2010 прошел финал женского индивидуального спринта, пишет lenta.ru. Россиянки остались без медалей. Первое место заняла норвежка Марит Бьорген, второй стала польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзу выиграла Петра Майдич из Словении.