54

Золото 50-километрового олимпийского лыжного марафона досталось норвежцу

Норвежец Петтер Нортуг воздал должное своему главному сопернику в борьбе за золото Игр - немцу Акселю Тайхманну, который в итоге занял второе место. «Я знал, что смогу его обогнать, - заявил Нортуг. - Я мог бы еще поддать скорости, если бы мне было нужно».

Норвежский лыжник Петтер Нортуг завоевал марафонское золото с результатом 2:05:35. Серебряную медаль выиграл немец Алекс Тайхманн, бронза у шведа Йохана Олссона. Россиянин Максим Вылегжанин финишировал восьмым, Александр Легков - четырнадцатым, Петр Седов - двадцать четвертым. Сергей Ширяев сошел с дистанции после 15 км дистанции.

Максим Вылегжанин заявил, что россияне составляли достойную конкуренцию тем, кто сейчас стоит на пьедестале, сообщает Советский спорт. «Были моменты, когда мы возглавляли гонку. Но получилось так, как получилось. Договоренности с Легковым работать на трассе вдвоем не было. А когда он начал убегать – я не поехал вперед».