Примерное время чтения: 2 минуты
59

Первый бэби-бокс для подкидышей появится в Петербурге в начале января

В начале января 2012 года около одного из роддомов Петербурга откроется первый в городе бэби-бокс для подкидышей. Женщина, родившая ребенка и не желающая его растить, может оставить здесь новорожденного, не неся за это уголовной ответственности.

Планируется, что в будущем бэби-боксы будут открыты во всех районах города, сообщила руководитель проекта Baby Box Галина Мурзакаева. Инициатором этого проекта стал фонд «Колыбель надежды», затем к его реализации подключились медики и соцработники.

Кроме открытия бэби-боксов, планируется оказание помощи женщинам, сомневающимся в необходимости иметь детей, пишет РИА Новости. Специалисты будут проводить психологическую подготовку женщин к родам, родовспоможение, оказывать материальную и психологическую помощь после рождения малыша.

По данным правоохранительных органов, в Петербурге в 2011 году было зарегистрировано шесть случаев гибели младенцев, среди которых - несколько убийств. Одна из последних трагедий произошла 8 декабря, когда около одного из домов на Гатчинской улице был обнаружен труп новорожденного мальчика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах