Примерное время чтения: 3 минуты
43

«Правое дело» предлагает срочно увеличить пенсионный возраст

Накануне член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин заявил, что стране не избежать повышения пенсионного возраста, и нужно это делать как можно быстрее. «Мы единственная партия, которая четко говорит «ДА», - добавил Надеждин.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин говорит о том, пария выступает против возможного повышения пенсионного возраста, передает РИА Новости. «Патриоты России» также намерены выступить категорически и против повышения пенсионного возраста, и против увеличения рабочей недели.

Также, в Госдуме речь пойдет о возможности перехода на минимальную почасовую оплату труда взамен ежемесячной, проблемах политической и социально-экономической системы России.

Добавим, что в октябре 2010 года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что у руководства страны пока нет планов по увеличению пенсионного возраста, и эта тема пока не обсуждается в правительстве РФ. Президент РФ Дмитрий Медведев 11 ноября сообщил, что пенсионный возраст в России в ближайшее время повышаться не будет.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов считает, что от проблемы повышения пенсионного возраста никуда не уйти. «Нам придется принимать это решение, - уверен Дроздов. - К обсуждению этого вопроса можно будет вернуться не раньше чем в 2012 году».

По словам главы ПФР, сейчас необходимо завершить переход на страховые принципы, решить проблему с накопительной частью, определиться с конструкцией пенсионной системы.

Кроме того, перед повышением пенсионного возраста необходимо решить вопрос трудоустройства граждан для людей в возрасте. Необходимо создать рабочие места для людей старших возрастов, это также является проблемой.

В 2011 году дефицит Пенсионного фонда России может составить 1 трлн. рублей. Сегодня в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. В развитых странах на 160 работающих приходится 100 пенсионеров, однако там возраст выхода на пенсию выше.

«До 2020 году эту тему вообще поднимать нельзя», - заявил спикер Госдуму Борис Грызлов. - Парламентское большинство не поддержит инициативы, связанные с повышением пенсионного возраста в стране».

Разговоры о повышении пенсионного возраста в России ведутся на протяжении нескольких лет. Периодически поступают предложения увеличить его для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах