Примерное время чтения: 2 минуты
101

Премьер Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником жертвоприношения

Тысячи российских последователей ислама встречают Курбан-байрам на святой земле, совершая хадж. В республиках Татарстан, Башкортостан, Адыгея, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан  день празднования Курбан-байрам является официальным праздничным днем. В 2009 году он приходится на 27 ноября, в 2010 - 17 ноября, в 2011 - 7 ноября.
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с праздником Курбан-байрам председателей духовных управлений мусульман, а также всех мусульман страны. «Этот светлый праздник - неотъемлемая часть богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, символ нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию, помощи нуждающимся и страждущим», – цитирует В.Путина РБК.
Курам Байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан. Жертвой может быть баран, верблюд или бык.
Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.
Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат. В день Жертвоприношения совершаются символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах