Примерное время чтения: 4 минуты
69

«Татуировка» для машины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ - Карелия" 22/02/2011

 В последнее время в столице Карелии приобретает популярность явление, обозначаемое несколько непривычным для нашего уха словом - аэрография, а попросту - роспись на машинах. Оно и понятно: за рулём железного коня многие наши сограждане проводят немалое количество времени, к тому же машина - вещь статусная, в некотором смысле даже родная, потому хочется украсить её и как-то выделить. Портрет Джонни Деппа в роли Джека Воробья, стилизация под картины Валледжо или роспись в стиле аниме, безусловно, привлекают внимание и как-то повышают настроение.

История вопроса

Хотя у нас аэрография только начинает появляться, в мире машины таким образом украшают уже давно. Наверное, одним из самых ранних её проявлений можно считать известные всем разукрашенные в стиле flower power автобусы и фургоны хиппи. Сейчас, конечно, искусство художников давно поднялось выше нарисованных кисточкой, а то и просто попавшими под руку более-менее подходящими предметами листочков-цветочков по принципу «главное - чтобы было ярко». Современная аэрография уже претендует на звание искусства, и, глядя на некоторые её образцы (в том числе и в Петрозаводске), понимаешь, что это вполне оправданно. Да и техническое исполнение изменилось: наносят её теперь специальным инструментом - аэрографом. Процесс занимает около недели: надо подготовить поверхность, выполнить рисунок, покрыть его лаком и подождать, пока он просохнет.

Специалисты по «тату»

В Москве и крупных городах популярность аэрографии как раз входит в полную силу.

У нас в Карелии, впрочем как уже упоминалось, широкое распространение картины на машинах только начинают приобретать. Пока художников, которые могут сделать качественную работу, у нас немного, но они есть. У каждого своя специализация: кто-то отлично рисует животных, кто-то - картины природы.

Кстати, если вы решили сделать «тату» своему железному коню, шансы на то, что он попадёт в сферу интересов угонщиков, снижаются на порядок: аэрография - это особая примета, с которой машину трудно спрятать и ещё труднее продать. Перекрасить её непросто, так что автомобильные воры сочтут благоразумным такое авто не трогать. Кроме того, у автомобиля с качественной аэрографией выше цена при продаже. Хотя, если вы планируете разрисованную машину впоследствии продать, будьте осторожны с тем, что именно на ней изобразить. Наверное, не стоит рисовать ничего специфического вроде своего портрета на капоте или восстающего из могилы покойника - вкус будущего покупателя может не совпасть с вашим.

Красоте все возрасты покорны

Казалось бы, подобные новации - удел молодого поколения, но на самом деле это не совсем так. Роспись на машинах заказывают люди разных возрастов, в том числе и представители старшего поколения, хотя молодёжь, конечно, обращается к художникам чаще.

Что касается сюжетов, то здесь выбор ограничен фантазией и морально-этическими нормами: жёсткую эротику, допустим, или оторванные части тела вам нарисовать откажутся. Чаще всего заказывают картины природы, животных и, как ни странно, героев мультфильмов. Как рассказывают представители одной из фирм, выполняющих заказы по аэрографии, бывают и более оригинальные заказы: например, сцены охоты.

Следует помнить, что согласно закону нельзя раскрасить машину под спецразметку - службы скорой помощи, милиции или пожарной службы. Кроме того, если ваша машина по паспорту зелёная, а вы покрыли её полностью аэрографией, например, с изображением пустыни и верблюдов или моря с дельфинами, что изменило её окраску, то вам придётся обязательно указать это в техническом паспорте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах