Примерное время чтения: 3 минуты
472

Высшее образование за 2 года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ на Мурмане" 18/08/2009

На вопросы наших читателей отвечает директор филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики Сергей Павлов.

- Сергей Ильич, во времена жёсткой конкуренции между вузами чем ваша академия старается  привлекать к себе студентов, ведь в прошлом году их насчитывалось около 3000 человек?

- На рынке образовательных услуг мы успешно действуем уже в течение 12 лет. Среди общего числа преподавательского состава - 72% кандидатов и докторов, из них около 80% работает у нас на постоянной основе.

Недавно мы ввели  новую современную форму получения знаний - экстернат с дистанционным обучением. Мы разработали программы по ряду специальностей, в том числе «Государственное муниципальное управление», «Менеджмент организаций», по которым можно получить знания с помощью своего персонального компьютера.

Учебный материал и программы студенты получают через Интернет, затем сдают зачётные тесты и экзамены. Экзамены могут сдаваться  дистанционно или в институте комиссии из 3 человек. Таким образом, высшее образование можно получить за 2 года, даже после общеобразовательной школы. Но при такой форме обучения со стороны студентов, разумеется,  должна быть очень напряжённая работа. Кстати, данная форма обучения уже широко применяется по всей России.

- Какие специальности в вашем вузе пользуются наибольшим спросом?

- На рынке образовательных услуг мы занимаем лидирующее положение по специальности «Государственное муниципальное управление». В области 7 вузов осуществляют подготовку специалистов по данной специальности, и из всех студентов  49,7% обучаются в нашем институте. Вторая специальность - «Социально-культурный сервис и туризм». Данная специальность очень перспективна, но в нашей области она только начинает развиваться.  Кроме нас  ещё только 2 вуза проводят по ней обучение. Но мы начали его первыми. Есть ещё одна хорошая специальность, связанная с документоведением, но она пока не пользуется популярностью в области.  Будущие студенты не осознали, что в любом отделе требуется человек, умеющий работать с документами. В МГТУ тоже есть такая специальность, и один из его ведущих преподавателей закончил именно нашу академию. Таким образом, мы являемся ещё и поставщиками кадров для других заведений.

- Много ли студентов-очников находят работу после окончания вуза?

- На 1 июля 2008 г. только 5 человек не смогли устроиться на работу из всех выпусков этого года. Многих приглашают на работу уже во время практики.

- По сравнению с другими вузами, как вы считаете, дорогое у вас обучение?

- В ценовой политике мы ориентируемся на людей со средним достатком. Наша цена стоит где-то на 4-5-м месте с конца. Иногда говорят, что эта цена слишком мала, но порядка 26-30 тысяч рублей в год для нас вполне достаточно. На эти деньги мы можем обеспечить студента и учебной литературой, и компьютерной техникой, программами, а также вести качественное преподавание. Большое количество студентов и собственное помещение позволяют содержать хорошую материальную базу. Считаю, что наша академия занимает достойную нишу среди учебных заведений Мурманска и области.

Читайте по теме:

На образовательном портале студенты смогут найти ответы на тесты по основным предметам

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах