Примерное время чтения: 3 минуты
64

Силами ТСЖ можно много сделать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ на Мурмане" 13/01/2009

На пустыре, заставленном автомобилями, который все еще носит статус детской площадки, установили пушистую елку и игровой пластиковый комплекс - красочный замок с витыми горками. Подобного двора в этом районе областного центра нет.

Открытие детской площадки сопровождалось театрализованным представлением – Дед Мороз и Снегурочка веселили и детей и взрослых забавными конкурсами, песнями и хороводами, а организаторы мероприятия разливали горячий чай немного замерзшим под снегом мурманчанам.

Как оказалось, дворовый праздник жителям всей округи подарили региональная общественная организация многодетных семей и инвалидов «Радуга» и отдельные предприниматели, обслуживающие ТСЖ в соседних домах.

- Раньше на месте этой площадки не было ничего, кроме детской горки, сделанной из металлических труб советскими умельцами, - рассказывает председатель совета правления «Радуги» Евгений Скрябин. – Одинокие елки, которые устанавливают в пустынных дворах, детям неинтересны, у маленьких северян слишком много энергии, которую выплеснуть можно именно на таких игровых комплексах. Да и к тому же это прекрасная иллюстрация к тому, что можно сделать сообща, силами товарищества собственников жилья. Возможно, жители соседних домов примут решение и тоже выберут себе способ управления в виде ТСЖ. Тогда этот двор станет единым целым. И можно вместе сделать и спортивно-игровой комплекс, и зеленый мини-парк, и удобную парковку для автомобилей.

Само настроение жителей двора и соседних домой говорило о безмерной благодарности за этот новогодний подарок – детишки наперебой рассказывали стихи сказочному старцу и его внучке, стараясь заработать небольшие подарки, а родители фотографировали своих чад, пританцовывая под музыкальные композиции.

- Большое спасибо людям, которые подарили всем нам настоящий праздник. Раньше, бывало, выйдешь с ребенком из подъезда - и не знаешь, куда пойти, вокруг лишь автомобили да мусорные баки. Теперь можно неподалеку от дома прекрасно отдохнуть, - рассказывает мурманчанка Надежда Карташева.

Гуляние продолжалось до самого вечера. Теперь этот двор станет самым популярным местом семейных вечерних прогулок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах