Примерное время чтения: 5 минут
133

Стойплощадка в режиме онлайн

Как там строится мой дом?

Этот вопрос волнует каждого, кто купил квартиру в строящемся доме или только собирается это сделать. Волнует настолько, что перед забором строительных площадок иногда выстраиваются очереди будущих собственников, желающих лично посмотреть, как строится их дом. Интерес дольщика к темпам работ вполне объясним - должен же он знать, как идет строительство и идет ли оно вообще.

Но когда дольщик пытается проникнуть на стройплощадку, чтобы заглянуть в котлован, прощупать первые ряды кирпичей и забраться на этаж, на котором должна быть его жилплощадь, застройщики пытаются противостоять недоверчивым согражданам. И не потому, что хотят что-то скрыть. Доступ на строящиеся объекты ограничивают практически в каждой компании. Это продиктовано требованиями техники безопасности. Конечно, большинство дольщиков это прекрасно понимают. Ведь никто же не запрещает им приезжать и со стороны наблюдать за тем, какими темпами идет строительство. Но как быть, если свободного времени регулярно наведываться на стройплощадку нет? Или если покупатель вообще живет в другом городе?

К счастью, на помощь дольщикам пришли современные технологии. Недавно на рынке строящейся недвижимости Петербурга появилась новая тенденция. Застройщики стали устанавливать на своих объектах веб-камеры. С их помощью можно проследить за процессом строительства от начала и до конца в режиме реального времени. Правда, удовольствие это не из дешевых. К примеру, в отличие от привычной обывателю веб-камеры, система видеонаблюдения на стройплощадках не требует подключения к компьютеру: она снимает, оцифровывает, сжимает и передает изображение непосредственно в Сеть. Но и стоимость ее в разы превышает цену домашней. Да и не все руководители строительных компаний желают вкладывать деньги в такие инновации.

Но крупные, финансово устойчивые компании, для которых на первом месте стоит прозрачность и открытость диалога с потребителями, новый онлайн-формат уже освоили. Их не останавливает даже то, что установка и обслуживание веб-камеры является не только дорогим, но и достаточно сложными техническим процессом.

В режиме реального времени сегодня можно наблюдать за ходом работ в жилых комплексах «Премьер Палас», Дом у м. «Звездная», «Граф Орлов», «Классика», «Гражданский», «Лондон Парк» (на этом объекте работают две камеры: на первой и второй очереди жилого комплекса), строительство которых ведет один из лидеров рынка - Компания ЛЭК.

Для себя и для клиентов

Согласно последним данным исследования фонда «Общественное мнение», около 30 миллионов человек в России в настоящее время пользуются Интернетом. Поэтому неудивительно, что внедряя новые технологии, строительные компании ориентируются на них.

- Потенциальные клиенты становятся все более технически продвинутыми и хотят получать информацию соответствующими способами. Камера является удобным инструментом как для дольщиков, так и для потенциальных клиентов, которые пока изучают рынок строящегося жилья. Кроме того, это удобно и самому застройщику, ведь новые технологии позволяют следить за ходом работ круглосуточно, - рассказали в компании «НДВ СПБ», которая на эксклюзивных правах занимается продажей квартир Компании ЛЭК. -

Использование прямых трансляций говорит об открытости компании на рынке, ее инновационности и серьезно расширяет диапазон возможных клиентов.

Больше всех оценили новации жители регионов, купившие строящуюся квартиру в Петербурге. Ведь не каждый может позволить себе регулярно ездить в северную столицу, для того чтобы убедиться, все ли в порядке на стройплощадке. Кстати, как показывают опросы, демонстрация хода строительства в режиме онлайн положительно влияет не только на имидж компании, но и на продажи. Можно сколько угодно убеждать покупателя в собственной надежности, а можно наглядно доказывать, что работа на стройке кипит. Принцип открытости

Поиск в Интернете давно стал своеобразной проверкой строительных компаний, и только серьезное отношение к «виртуальной» составляющей своего бизнеса, позволяет застройщику делать успешные шаги в реальности. Конечно, только веб-трансляциями петербургские застройщики ограничиваться не собираются. Сегодня сайты крупных строительных компаний напоминают новостные интернет-порталы с той лишь разницей, что все новости посвящены одной теме - ходу строительства. На сайте Компании ЛЭК можно найти абсолютно всю информацию, касающуюся хода работ – графики, отчеты, объемы. И если вы думаете, что новость о том, сколько монолита было залито за минувшую неделю и какое количество кирпичной кладки выполнено на определенном объекте, никому не интересна, то сильно ошибаетесь. Достаточно посмотреть статистику посещений. Но в любом случае в приоритете всегда будет оставаться личное общение с дольщиками, проведение собраний и встреч с инициативными группами. А Интернет будет в этом хорошим подспорьем.

По материалам «КП – Санкт-Петербург»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах