Примерное время чтения: 3 минуты
68

Чтобы солнышко не надоело. Как создать уют в «белые ночи»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ - Карелия" 22/02/2011

Однако всё хорошо в меру. И радость от светлого дня постепенно будет омрачаться тем, что не так-то и просто заснуть в наши знаменитые «белые ночи». Как не зависеть от смены сезонов и сохранить в своей квартире именно ту атмосферу, которая устроит только вас? Карельские эксперты советуют сделать это при помощи штор. И опять возникает множество вопросов: а какие именно шторы нужны, как их выбирать, замерять, заказывать?

-Если вы решили сами сшить шторы или собираетесь заказать готовые шторы в салоне, вам необходимо уточнить их размеры . Конечно, практичнее обратиться за помощью к дизайнеру по текстилю - это поможет избежать ошибок при замерах. Но если у вас нет времени встретить дизайнера дома, рассмотрим простые способы замера для заказа штор, - рассказывает директор одной из петрозаводских студий текстильного дизайна Елена Карпина.

Семь раз отмерь

Правильное снятие размеров штор исключительно важно, потому что даже ошибка в два-три сантиметра может негативно отразиться на готовом изделии. Для того чтобы этого не произошло, достаточно знать несколько нехитрых правил снятия размеров штор. Во-первых, обязательно сначала установите карниз: точные размеры можно получить только тогда, когда карниз для штор установлен. Для того чтобы снять высоту штор, сделайте замеры расстояния от крючка карниза до пола в трёх или более местах. Это необходимо для того, чтобы исключить кривизну пола и потолка. Если размеры совпали, то отнимите от полученного результата то расстояние, на которое шторы должны подниматься от пола. Чтобы замерить ширину штор, измерьте расстояние между крайними положениями крючков карниза для штор. Если вы планируете сшить шторы с переменной высотой (например, шторы «Арка»), отметьте две или более точек высоты: точку нижнего края, точку верхнего подъёма и т.д. Если у вас над окном будет установлен наклонный карниз (как правило, такой вариант оформления окон встречается на лестницах или в загородных домах и дачах в комнатах под крышей), вам нужно будет снять следующие размеры: высоту по нижнему уровню карниза, высоту по верхнему уровню карниза, длину карниза, и длину карниза по прямой.

Расчёт ткани

Теперь о расчёте ткани: портьерные ткани и тюли выпускаются шириной 1,5 м (варианты от 1,4 до 1,6) или высотой 2,8 (варианты от 2,7 до 3,2 м). Как правило, дизайнеры стараются избегать тканей шириной 1,5 м, так как при прочих равных условиях шторы, пошитые из ткани высотой 2,8 м, получаются более экономичными. Кроме того, многие элементы шторы выкроить из узкой ткани просто невозможно. Поэтому мы будем делать расчёт ткани для штор исходя из высоты 2,8 м. Для того чтобы рассчитать количество ткани, которое пойдёт на изготовление штор, нужно знать ширину карниза. Если ткань достаточно плотная и имеет крупный выраженный рисунок, достаточно взять полторы ширины карниза, то есть ширину карниза нужно умножить на 1,5. Например, ширина карниза - 3 м: 3х1,5=4,5 - 4,5 м ткани нам понадобится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах