Примерное время чтения: 3 минуты
55

Берегите квартиры и деньги

В условиях кризиса в Москве значительно увеличилось число мошенничеств на рынке аренды жилья, сообщает компания Penny Lane Realty.

По данным аналитиков, за последние месяцы в Москве отмечено появление большого количества фирм-однодневок, специализирующихся на сдаче в аренду квартир, в основном эконом-класса. Сразу после получения задатка от нескольких клиентов офисы этих фирм закрываются. Кроме того, отметился рост числа мошенников среди частных риелторов.

За последние месяцы Penny Lane Realty зарегистрировала неоднократные попытки воровства при показах квартир, когда в погоне за быстрыми деньгами агенты фирм-однодневок приводят в дом случайных людей, а потерявшие бдительность собственники лишаются сумочек и кредитных карт.

По словам экспертов, для того, чтобы бизнес по сдаче жилья в аренду приносил прибыль, следует обращаться только в проверенные известные компании, работающие на рынке аренды не один год, имеющие опытных юристов и брокеров, способных защитить интересы арендодателей.

Эксперты не советуют тиражировать обращения в большое количество агентств. «Это не имеет никакого смысла, поскольку все крупные игроки рынка недвижимости дают рекламу, и о вашем предложении и так узнают все заинтересованные лица, в то время как доступ к вашим личным контактам будет ограничен», - говорят аналитики.

По мнению экспертов, в 2009 году рынок аренды квартир будет наиболее активным, поскольку кризис способен заметно ограничить финансовые возможности людей и на время парализовать рынок продажи квартир, но он не устраняет потребность в жилье. За последние годы аренда жилья дорожала медленнее, чем цены купли-продажи, доходность от сдачи жилья в аренду невелика даже по сравнению с банковскими депозитами, поэтому коррекция арендных ставок в сегменте эконом-класса вряд ли превысит 10%-15%, считают эксперты.

По данным агентства недвижимости DOKI, в феврале аренда столичных квартир в рублях выросла в сегменте 1-комнатных квартир эконом-класса на 5,9%. Арендные ставки на 2-комнатые квартиры бизнес-класса повысились на 3,7%. Стоимость аренды 1-комнатных элитных квартир выросла на 1,9%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах