Примерное время чтения: 2 минуты
59

Депутатов законодательно обяжут посещать заседания Госдумы

Как заявил журналистам председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, участники встречи пришли к выводу о необходимости внести изменения в закон о статусе депутата.

Его предполагается пополнить строчкой: «присутствие в зале депутата будет обязательным», сообщает Интерфакс. Пока в законе такая формулировка отсутствует. Грызлов выразил уверенность, что депутаты «абсолютно сознательны и будут посещать пленарные заседания».

Предполагается, что голосование будет проводиться в каждый из дней пленарных заседаний в 17.00, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что необходимо исправить ситуацию, когда депутаты не посещают пленарные заседания Госдумы. - Мандат депутата «нужно выполнять с честью», - заявил глава государства. - Печально видеть пустые места в Госдуме.

Ранее сообщалось, что на заседании думского комитета по регламенту разработан новый пакет поправок в закон о статусе депутата. Уже с сентября парламентариев обяжут ходить если не на все пленарное заседание, то хотя бы присутствовать на часе голосования, который будет намечен на 5 часов вечера вторника, среды и пятницы.

Составлен список уважительных причин, по которым депутат Госдумы будет иметь право не ходить на пленарку. Их пять: болезнь депутата, рождение ребенка или внука, регистрация брака, смерть близкого родственника или командировка.

На экране для голосования будет отражаться реальная цифра присутствующих в зале парламентариев и количество карточек, отданных по доверенности. В том случае если цифра на табло будет меньше 226, голосование не состоится вовсе

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах