Примерное время чтения: 3 минуты
40

ХАМАС: Захват Израилем парома создает благоприятные условия для снятия блокады с сектора Газа

При перехвате каравана судов «Флотилии свободы» обе стороны понесли человеческие потери. Участники гуманитарного конвоя сообщают о 10 погибших со своей стороны. По другим сведениям, погибли не менее 19 человек.

48 человек в настоящее время находятся на лечении в больницах Израиля, госпитализированы также шестеро военнослужащих, участвовавших в абордаже турецкого судна Mavi Marmara, передает Интерфакс.

Захват израильскими коммандос парома с пацифистами создает благоприятные условия для снятия блокады с сектора Газа. Об этом заявил председатель политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль. Он обратился к руководителям США и России, арабского и мусульманского мира с призывом всячески содействовать такому шагу, сообщают «Вести».

Халед Машааль назвал величайшей глупостью поведение Израиля, сравнив предстоящий прорыв блокады сектора Газа с падением Берлинской стены. По его словам, наступил подходящий момент для преодоления раскола на внутриполитической арене и правильного обустройства палестинского дома.

Лидер ХАМАС готов протянуть руку для примирения с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Однако, он продолжает считать бесполезными любые мирные контакты с Израилем.

Ранее Израиль заявил, что немедленно освободит около 680 иностранных граждан, задержанных во время атаки гуманитарного конвоя, направлявшегося в сектор Газа.

На борту шести судов находились 682 человека из 42 стран. Израильская сторона выслала из страны 45 активистов, задержанных на судах «Флотилии свободы». Такое заявление последовало со стороны израильской миграционной службы. Все остальные были доставлены в тюрьму в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Решение об их высылке из страны будет принято миграционными службами в течение ближайших нескольких дней.

В среду 124 активиста «Флотилии свободы» из 12 мусульманских стран, большинство из которых не состоят в дипломатических отношениях с Израилем, прибыли через мост Алленби в Иорданию. Об этом сообщает РБК.

НАТО потребовала от Израиля освободить арестованные суда, шедшие в сектор Газа в составе каравана с гуманитарной помощью, а также членов их команд. С таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Я присоединяюсь к требованию ООН и ЕС о немедленном проведении прозрачного и непредвзятого расследования этого инцидента, - сказал Расмуссен. - В первую очередь Израиль должен освободить людей и суда». После инцидента Совбез ООН осудил действия Израиля и призвал снять блокаду с сектора Газы. Также с осуждением выступил ряд стран, в том числе Россия. Турция отозвала из Израиля своего посла.

Турецкая сторона заявила о готовности пересмотреть свои отношения с Израилем в области энергетики. «Стратегическое решение по этому вопросу примет премьер-министр Турции», - заявил министр энергетики Танер Йылдыз.

Одним из возможных двусторонних энергетических проектов могла бы стать прокладка морских нефте- и газопроводов между двумя странами, однако в силу возникшей напряженности реализация этого проекта становится под вопросом. Другим важным проектом было строительство в Израиле турецкой компанией электростанции мощностью 800 МВт, работающей на природном газе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах