Примерное время чтения: 3 минуты
49

На юг – с ревизией! Губернатор посетил Кандалакшский район

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ на Мурмане" 04/08/2010

Корреспондент «АиФ на Мурмане» вместе с главой региона посетила несколько муниципалитетов и попыталась разобраться в том, куда уходят бюджетные деньги.

«Золотой дом»

Главное, на что хотели обратить внимание губернатора районные власти, – новый пятиэтажный дом на улице Энергетическая в посёлке Зеленоборский. Вот только есть в этой новостройке одна проблема: запредельная стоимость квадратного метра -  45 тыс. руб.

- Это «золотой дом». Его стоимость в два раза выше, чем в Мурманске, притом, что ничего особенного в нём нет, даже лифтов. Кроме того, в стоимость проекта не заложили подключение, которое тоже составляет почти 70 млн руб., - прокомментировал Дмитрий Дмитриенко.

Как выяснилось, «золотой дом» - это наследство, которое осталось от прошлой администрации. В 2008 г. было принято решение превратить спортзал в многоэтажку, но на перестройку затратили столько, что за эти деньги можно было бы легко построить два таких дома. Кроме того, в Зеленоборском огромные проблемы с занятостью населения. Пытаются реанимировать деревообработку, но пока конкретных проектов нет. Отсюда вопрос: как люди будут платить за новое жильё, если у них нет работы?

Целебная хвоя Африканды

Те же проблемы и в Африканде: завод Механической обработки давно обанкротился, реанимировать его не удалось, а градообразующим предприятием, как это не абсурдно, является школа. Правда, рассматривался вариант превращения местной больницы в областной психоневрологический диспансер, вроде как на территории посёлка растут целебные деревья, хвоя которых когда-то использовалась для лечения туберкулеза.

Встретился глава региона и с руководством Кандалакшского опытно-механического завода. На сегодняшний день завод полностью загружен заказами, правда, кредиты пока не все выплачены, да и конкурент в лице питерского завода «отбирает» самые дорогостоящие проекты. Однако губернатор отметил, что предприятие имеет хорошие перспективы к дальнейшему развитию, и вскоре можно будет говорить о реконструкции и модернизации производства.

Во время своего визита Дмитрий Дмитриенко одобрил идею восстановления двух детских садов в Кандалакше.

- В муниципальном бюджете деньги на детские садики не запланированы, но по предварительным подсчётам нам нужно около 60 млн рублей, - рассказывает глава администрации Кандалакшского района Ольга МИХЕЕВА. - После ремонта в них можно будет разместить 190 детей, этого достаточно для решения проблемы.

Все эти муниципалитеты на 70-90% дотационные, то есть фактически они находятся на бюджете областного правительства. В связи с этим их главные проблемы - это несоблюдение бюджетной дисциплины и отсутствие конкретных предложений по развитию местной экономики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах