Примерное время чтения: 2 минуты
53

Губернатор Мурманской области сдал 400 граммов своей крови

Сделать это вчера, 20 апреля, когда Мурманская областная станция переливания крови приглашала северян отметить День донора собственной кроводачей, Дмитрий Дмитриенко не мог, т.к. находился в командировке в Москве. Потому губернатор пришел сдать кровь сегодня.
Кровь у главы региона отказалась редкой четвертой группы, положительного резуса. Как оказалось на счету губернатора уже больше 10-ти кроводач.  - Первый раз я сдал кровь, когда учился в военном училище, - рассказал губернатор. - Выходных тогда не давали, только дополнительный паек на обед. Сдавать кровь было нормальным в СССР, это хорошая традиция, это долг каждого гражданина.
От денежной компенсации, предусмотренной для безвозмездных доноров в размере 200 рублей взамен обеда, Дмитрий Дмитриенко отказался, пообещав медперсоналу в следующий раз появиться на станции переливания крови «своевременно, или чуть раньше».
Добавим, что Мурманская область включена в национальный проект совершенствования службы крови. Для региона предусмотрено большое федеральное финансирование, и из областного бюджета будут выделены существенные деньги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах