Примерное время чтения: 2 минуты
24

Глава Карелии вышел с граблями на петрозаводские улицы

В субботу, 23 апреля, в Петрозаводске объявлен общегородской субботник. В акции «Сделаем чистым родной город» прияли участие различные организации.

Сотрудники администрации главы Карелии привели в порядок после зимы Губернаторский парк. В ходе субботника в одном из любимых мест отдыха горожан был убран бытовой мусор, прошлогодняя трава, сухая листва и упавшие ветки деревьев, подметены дорожки.

Как сообщили АиФ в пресс-службе республиканского правительства, на субботник вышли первые лица республики - глава Карелии Андрей Нелидов, первый заместитель главы Юрий Канчер, руководитель администрации Владимир Хлебалин и другие.

По признанию Андрея Нелидова, субботник для него это праздник единения людей и наступления весны. Впервые он вышел на субботник в пятом классе.

«Тогда было принято всем людям выходить на улицу. Это считалось олицетворением того, что это твой город и твоя земля. Сегодня можно сказать, что это дело коммунальных служб, но субботник - праздник наступления весны. Каждый хочет, чтобы у него в доме было чище. Но мало сделать чисто в квартирах, кто-то должен сделать более красивой и ту землю, на которой мы живем».

Глава республики подчеркнул, что неправильно считать субботник трудовой повинностью: «Один раз в году в субботу стоит несколько часов поработать на общие интересы. Закончилась зима, растаял снег и это символично, когда люди выходят убирать свой город».

По данным администрации Петрозаводска, в субботнике приняли участие более 100 трудовых коллективов. Однако глава Карелии отметил, что если бы коммунальные службы подготовили больше инвентаря и провели соответствующую организационную работу, то в генеральной уборке города смогли бы принять участие большее количество людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах