Примерное время чтения: 3 минуты
83

Губернатор Псковской области сказал свое последнее слово

«За эти годы удалось сломать стереотип Псковской области как региона, в котором царят странные нравы и поменять его на имидж региона, в котором удобно и комфортно работать, где живут нормальные вменяемые люди, где действуют федеральные законы, где можно развивать бизнес», - сказал Михаил Кузнецов.

По его словам, вся эта работа вылилась в рост инвестиций. В среднем на протяжении трех лет рост инвестиций в регионе стал¬ в 1,5 раза выше общероссийского. Также в последние годы в области рост промышленного производства стабильно выше общероссийского, темпы роста реальной заработной платы, уменьшилась безработица. «И вообще наблюдалось конкретное оздоровление экономики региона», - сообщил губернатор.

Михаил Кузнецов отметил, что удалость реализовать много конкретных проектов. «Так, одной из несомненных заслуг, и своих лично, я считаю, то, что мы смогли газифицировать Невель. Осталась незаконченной работа по газификации Пыталово. «Газпром» уже вкладывает деньги в строительство этого газопровода. Все необходимые решения приняты, чтобы в ближайшие год-два этот газопровод построить. Это будет шагом вперед для развития Острова и Пыталово», - сообщил губернатор. Он также отметил успехи региона в образовании, здравоохранении, социальной сфере. Это и успехи по реализации программы комплексной модернизации образования, информатизации здравоохранения, организации работы по патронатному воспитанию.

Михаил Кузнецов отметил также, что ему удалось создать команду, состоящую из настоящих профессионалов, работающих эффективно. «У нас в области многие толковые люди уезжают в Москву и Санкт-Петербург, и найти таких, которые смогут хорошо работать, непросто», - отметил глава региона.

Подводя итоги работы, губернатор также отметил, что не жалеет ни об одном из принятых решений. «У меня не было никаких иллюзий, когда я пришел на этот пост. Во-первых, я понимал, что за ответственность на себя беру. Во-вторых, понимал, что решить все очень сложно, потому что бюджет небогатый. В-третьих, понимал, что все это закончится.

Иллюзий не было никаких. Я получил ровно то, на что рассчитывал. Никаких сюрпризов для меня не было: ни в начале, ни когда ознакомился с бюджетом, ни сейчас – когда я становлюсь частным лицом. Я не жалею ни о чем. Если бы мне довелось заново принимать решения, которые я принимал 5-6 лет назад, я принял те же самые», - подчеркнул он.

В заключение Михаил Кузнецов поблагодарил жителей Псковской области. «Я считаю, что я сделал много хорошего на своем посту. Для себя я вывел формулу, что возможность делать добрые дела - уже само по себе - вознаграждение. И скажу честно, я предельно признателен жителям Псковской области, которые дали мне эту возможность. Эти 4 года были самые счастливые годы в моей жизни. Куда бы я не переехал, где бы не работал – сердце мое останется здесь», - заключил Михаил Кузнецов.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации псковской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах