Примерное время чтения: 3 минуты
38

За всё ответил: Псковский губернатор пообещал инвестиции, модернизацию и рост зарплат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ - Псков" 22/12/2010

Зато без кредитов

- Мы заканчиваем год достаточно позитивно, - признался он в начале встречи. - Это значит, что в уходящем году область смогла обойтись без коммерческих кредитов, и впереди у нас несколько очень важных инвестиционных проектов.

К их числу он отнёс строительство свиноводческого комплекса в Островском районе. Также он выразил сдержанную надежду на то, что наконец-то заработает в полную мощность великолукский мегафермерский проект, о котором на протяжении последних трёх лет очень красноречиво рассказывал депутат областного Собрания Д. Матвеев и др.

Что касается модернизации здравоохранения, то губернатор напомнил: удалось защитить в Москве программу той самой модернизации аж на 5,5 млрд рублей. Помимо создания сосудистых центров, межрайонных больничных комплексов, закупки нового оборудования программа предполагает и решение кадровой проблемы.

- Только на жильё медицинских работников мы предполагаем выделить 180 млн рублей, - уверенно рисовал перспективы Турчак. И особо подчеркнул, что ни фельдшерские пункты, ни сами районные больницы закрываться не будут. Более того: районные больницы приграничья получат особый статус.

Не так считают?

Много вопросов вызвал и областной закон о новой системе оплаты труда, который в регионе уже окрестили новой системой обмана трудящихся. Но губернатору система по-прежнему нравится, причём настолько, что он верит в рост зарплат (ранее его замы заявляли, что закон такой цели - увеличения доходов бюджетников - перед собой и не ставит):

- Из бюджета области выделяется 1 миллиард рублей, который не будет распределён между директорами, главными врачами, бухгалтерами и прочими руководящими работниками. По нашим расчётам реальная заработная плата каждого работника должна вырасти примерно на 18%, - констатировал Турчак. А уведомления, которые люди получили недавно, говорят о снижении...

- Нет, так не будет, - заверил Андрей Турчак. - В уведомлениях не учтены стимулирующие выплаты. Поэтому повышения зарплаты следует ожидать всем. Исключение может составить лишь руководящий состав учреждений. Их оплата труда будет напрямую зависеть от зарплат работников.

И подчеркнул, что «если вдруг выявятся даже минимальные снижения зарплаты - незамедлительно сообщайте, чтобы мы могли оперативно устранить эти диспропорции. Если эти недочёты будут носить системный характер, мы внесём корректировки в принятое ранее положение об оплате труда по НСОТ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах