Примерное время чтения: 3 минуты
33

Лес нарушений: Выявлен в сфере государственных закупок

В половине случаев претензии адресованы «уполномоченному органу» - областной администрации, которая проводила аукционы. 70% всех жалоб поступили от участников торгов, которые были сняты с аукциона по формальным признакам.

И не забудьте индекс…

Когда корреспондент «АиФ-Псков» попросил руководителя ведомства Владимира Кобыжчу перечислить эти признаки, то оказалось, что государственные чиновники к таковым относят даже орфографические ошибки, которые были допущены при подготовке материалов, забытый индекс при указании точного почтового адреса фирмы и т.д. И это при том, что есть судебная практика, подтверждающая: за такие огрехи ограничение доступа к конкурсам является незаконным.

Тем более что в ряде случаев устроители торгов «не замечают» прямых нарушений закона. В качестве примера Владимир Кобыжча назвал самый, пожалуй, громкий случай, когда Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по какой-то странной прихоти именно 31 декабря разместил на своём сайте условия заключения договора аренды лесных участков общей площадью почти 110 тысяч га. Все они находятся в государственной собственности и охватывают 19 лесных участков в семи районах Псковской области: Великолукском, Гдовском, Дедовичском, Опочецком, Печорском, Порховском, Усвятском. Уже сам факт того, что организатор торгов предложил его потенциальным участникам обозначить своё решение об участии в конкурсе в двухнедельный срок, который практически целиком выпал на новогодние каникулы, вызвал у антимонопольщиков серьёзные вопросы. Кроме того, сотрудники ведомства устанавливают, какой из сайтов Комитета по природопользованию, где должны были зарегистрироваться участники торгов, следует считать официальным. Разбирательство предстоит долгое. Достаточно сказать, что первое рассмотрение этого резонансного дела, намеченное на 9 февраля, было отложено - из-за командировки председателя комитета Сергея Сорокина.

Давай, давай лечиться…

Другая проблема, которой сейчас плотно занимаются сотрудники ведомства, связана с поставкой в область лекарственных препаратов. Напомним, что Комитет по здравоохранению до сих пор не провёл торги по их закупке. В результате уже второй месяц жители региона (в том числе федеральные и региональные льготники) не могут получать жизненно необходимые лекарства (см. материал «Между жизнью и смертью» в «АиФ-Псков» № 6). Все прошлогодние аукционы антимонопольное управление опротестовало из-за серьёзных нарушений законодательства. По словам Ольги Милонаец, заместителя начальника управления, вопросы возникли по поводу искусственного укрупнения лотов. Сумма некоторых из них порой достигала 100 млн рублей, а их в список входило до 700 наименований лекарств. Как следствие, в этих аукционах не смогли принять участие производители препаратов, так как они имеют право продавать только то, что сами изготовили. Руководство УФАС считает, что взаимопонимания можно было бы достичь, если бы в Комитете услышали доводы ведомства. Но пока этого не произошло, крайними в споре остаются жители области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах