Примерное время чтения: 2 минуты
61

Средства на лекарственное обеспечение льготников «исчезают» в регионах

Российские регионы не выполняют в полной мере обязательства по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарствами. Об этом в пятницу заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития РФ.

По ее словам, федеральный норматив на одного льготника, который выбрал натуральное обеспечение лекарственными препаратами в 2011 году, составляет 570 рублей. Помимо этого, на одного гражданина предоставляются межбюджетные трансферты, средний норматив которых составляет на 2011 год 850 рублей.

«Что мы видим по факту? Обеспечение в регионах от 100-150-200 рублей. Скажите, пожалуйста, остальное где?», - возмущается Голикова. И такая ситуация складывается несмотря на то, что в конце 2010 года все регионы отчитались о том, что не будет перебоев с обеспечением льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Министр обратила внимание на то, что в РФ чуть более 4 миллионов человек получают натуральные льготы, пишет РИА Новости.

«Страна у нас большая, но уже можно в лицо знать каждого льготника и домой отнести эти лекарства. Уже мы по фамилии знаем ваших льготников, потому что пишут нам одни и те же, - сказала Голикова. - Каждое утро у вас сводка должна на столе лежать по поводу того, как у вас идет организация лекарственного обеспечения».

Ранее в Минздравсоцразвития заявляли, что в случае, если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, правительство РФ может по предложению Минздрава принять решение о лишении субъекта РФ этих полномочий.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах