Примерное время чтения: 2 минуты
51

Лекарства и продукты питания в Псковской области будут закупать централизованно

 

С 1 октября 2009 года закупка льготных лекарств и детского питания будет осуществляться централизованно администрацией Псковской области, передает корреспондент АиФ. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняло Псковское областное Собрание депутатов в четверг на 31 очередной сессии. Главной целью централизации закупок является экономия.  
Ранее закупку лекарственных средств и детского питания производилось муниципальными образованиями в соответствии с действующим законодательством о государственных и муниципальных закупках. На эти цели им предоставлялись субвенции из бюджета субъекта федерации. Теперь, соответствующие закупки будут производиться централизованно субъектом федерации. Инициатором таких изменений является администрация Псковской области.
По мнению авторов закона, проведение аукционных закупок на указанные выше цели на уровне субъекта приведет к значительной экономии средств областного бюджета. Речь идет о преимуществе перед децентрализованным закупом на уровне муниципальных образований, т.к. сэкономленные средства  будут направлены на те же цели, что приведет к повышению качества обеспечения полноценным питанием детей из малообеспеченных семей в возрасте до трех лет и оказания лекарственной помощи жителям Псковской области. Данные изменения начнут действовать с 1 октября 2009 года.
Отметим также, что депутаты приняли закон Псковской области «О реализации отдельных полномочий РФ  в области охраны здоровья граждан на территории Псковской области».  В результате органы власти Псковской области  наделяются полномочиями по осуществлению контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи, установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения и лицензированию некоторых видов деятельности.
Это касается медицинской, фармацевтической и деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ. Средства на осуществление переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах