Примерное время чтения: 2 минуты
76

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был провозглашен с целью повышение осведомлённости о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: ограждение доступа к курению детей; физическая активность, сбалансированная, здоровая пища; вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки; избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

В России от рака ежегодно умирают 300 тысяч человек. Еще 2,5 миллиона человек знают о своем страшном диагнозе, многие из них по-прежнему уверены, что обречены. Как говорят медики, появившееся современное оборудование и опыт сложных операций начали менять ситуацию, передает Первый канал.

В Российском онкологическом центре такие операции делают ежедневно, в год – 15 тыс. Измученные месяцами химиотерапии больные попадают сюда, когда остается верить только в чудо. Операции на печени в мире делают почти 40 лет, однако не каждый хирург за нее возьмется: есть риск слишком большой потери крови.

Благодаря науке, смертность от рака удалось снизить, но онкологических больных с годами становится всё больше. Медики обещают помочь, по их словам, рак излечим на 98%, если, конечно, удаётся обнаружить его на первой стадии.

Расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями в России будут увеличены в 2011 году на 1,2 млрд. рублей. Всего в рамках национального проекта «Здоровье» из федерального бюджета будет выделено 6,9 млрд. рублей. Программа охватит еще 14 субъектов РФ, а до 2015 года в нее поэтапно планируется включить все регионы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах