Примерное время чтения: 2 минуты
239

Как избавиться от «шишек» на ногах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ - Карелия" 29/05/2012

М. Валерьева

Появление шишек на пальцах - признак запущенного поперечного плоскостопия. Чаще всего этим страдают женщины из-за неправильно подобранной обуви. Если она слишком узкая, то нога в ней сдавливается, и с внешней стороны на большой палец всё время идёт дополнительная нагрузка. В результате происходит вывих, хрящевая ткань разрастается, становится болезненной, а иногда даже воспаляется.

Чтобы как-то облегчить неприятные ощущения, нужно вернуть большой палец в исходное, правильное положение. Для начала положите между первым и вторым пальцами специальные прокладки (или гелевые корректоры) - продаются в аптеках.

Кроме того, подберите правильную обувь - широкую, чтобы большой палец не «уходил» в сторону. Подложите под пяточку небольшой нежёсткий вкладыш, чтобы она была слегка приподнята.

Занимайтесь гимнастикой (ходите на носочках, перебирайте пальцами ног мелкие предметы на полу), не увлекайтесь высокими каблуками, массируйте икроножные мышцы и мышцы голени, делайте тёплые ванночки для ног. Посетите ортопеда, возможно, он порекомендует вам какие-либо физиотерапевтические процедуры.

В крайних случаях приходится носить специальную ортопедическую обувь. Операции при такой форме патологии делаются редко и по строгим показаниям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах