Примерное время чтения: 3 минуты
73

Как не растерять здоровье на грядках

Дело в том, что при работе на грядках вы принуждаете свой позвоночник находиться в одном положении, причем в положении не самом физиологичном.

Когда вы работаете согнувшись, позвонки отклоняются за пределы допустимого, сдавливают межпозвоночные диски, кровеносные сосуды и нервные окончания. Результат – боль в спине. Для того чтобы этого избежать, старайтесь чередовать разные нагрузки, чтобы дать работу различным группам мыщц.

Лопату выбирайте полегче и не стремитесь поднять слишком большой ком земли. Поднимая землю, держите спину прямо и сгибайте колени. Опирайтесь предплечьем на бедро и пользуйтесь им как рычагом. Делайте перерывы через каждые 15-20 минут.

Кстати, хорошей альтернативой тяжелой лопате может стать, например, плоскорез. Он намного легче стандартной лопаты, поэтому им могут пользоваться даже пожилые люди и люди с ослабленной спиной. А качество обработки почвы при помощи этого устройства ничуть не хуже, чем при помощи обычной лопаты или тяпки.

Впрочем, боль в спине может появиться не только во время работы в саду, но и по дороге на дачу. Ведь длительное управление автомобилем тоже заставляет наш позвоночник испытывать нагрузки. Чтобы избежать этого, важно правильно сидеть за рулем. Старайтесь подвинуть кресло так, чтобы вы могли без напряжения дотянуться до педалей, а нижняя часть спины имела хорошую опору.

Ну а для профилактики болей в спине постарайтесь найти время для нескольких несложных упражнений:

● Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Сначала поднимите одно плечо как можно выше, зафиксируйте его в этом положении. То же самое проделайте другим плечом. Затем отпустите плечо, которое вы подняли первым, после – другое. Повторите 10 раз.

● Лягте на спину, хорошо вытяните ноги и поднимайте их попеременно на высоту 40 см от пола. При опускании ноги не должны касаться пола. Повторите это упражнение 10 раз.

● Лежа на спине, согните слегка ноги в коленях и имитируйте езду на велосипеде. Сделайте по пять оборотов ногами в каждую сторону.

 

В тему

Вилли Токарев, певец:

– Купите себе подвесной турник, который крепится к стенке, и висите на нем каждый день сколько сможете, постепенно увеличивая время. Это самое эффективное упражнение от болей в спине, благодаря которому все позвонки вытягиваются и становятся на место.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах