Примерное время чтения: 2 минуты
36

СПИД наступает на Псковскую область

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ - Псков" 18/08/2009

За семь месяцев нынешнего года специалисты «Центра СПИД» зарегистрировали на 18 случаев больше заражений, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в Псковской области на учёте стоит 470 человек, заражённых ВИЧ-инфекцией.

И это при том, что согласно опросам, подавляющее большинство жителей региона знают об основах безопасного поведения, но на практике же эти знания не применяют. Люди же более старшего возраста и вовсе считают, что это проблема молодых и их не касается. Но зарегистрированы случаи заражения и у 42-летних, и у 69-летних.

Порой бывает так, что один из супругов приносит инфекцию в семью и при этом боится рассказать второму супругу, заражая и его. УК РФ предусматривает ответственность за подобные действия, и если ВИЧ-инфицированный, зная об опасности, не предупредит своего партнёра, то может лишиться свободы. Но часто люди боятся огласки и не подают в суд. На территории нашей области существует только один случай привлечения к уголовной ответственности девушки, не предупредившей нескольких партнёров. Суд приговорил её к 6 месяцам условно.

В Псковской области зарегистрирован также случай передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку – в 2003 году цыганка родила инфицированного мальчика. Сейчас он проходит курс поддерживающей терапии. Напомним, что по нацпроекту «Здоровье» с 2005 года инфицированные получают бесплатные лекарства от государства и могут прожить с вирусом до старости. В 1991 году одна из жительниц области заразилась ВИЧ-инфекцией в Болгарии, но до сих пор жива и чувствует себя хорошо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах