Примерное время чтения: 7 минут
155

Вся правда и вымысел о ВИЧ

Рассказывает наш эксперт, ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Алексей Кравченко.

Секс без защиты

Изначально болезнь, вызываемую вирусом иммунодефицита человека, заключительной стадией которой является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), окрестили болезнью геев. Однако вскоре было доказано: коварный вирус не обращает внимания на сексуальную ориентацию человека. СПИД сейчас – основная причина смерти людей 25-44 лет в США. Россия не может сравниться с западными странами по количеству больных ВИЧ-инфекцией, хотя и нынешние цифры (более 500 тыс. больных) весьма внушительны. И если в начале этого века 93% вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией получили вирус при внутривенном введении наркотиков, то теперь причиной заражения все чаще становится секс – совсем необязательно «голубой».

Разумеется, людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, нельзя лишить права на секс: ведь около 80% больных в России – молодежь от 15 до 30 лет. Но в таких радикальных мерах и нет надобности. Необходима одна, но очень действенная мера предосторожности – качественный презерватив, практически на 100% гарантирующий безопасность. Без всяких изысков вроде усиков или шипов, которые как раз повышают риск заражения, так как могут вызвать микротравмы слизистой.

Если же все-таки случился контакт без презерватива или это барьерное средство порвалось в самый неподходящий момент, вероятность передачи вируса (при неповрежденной слизистой!) составляет около 1%. Современная медицина в таких случаях предлагает профилактические меры – в течение 3 суток, пока вирус еще не проник в клетки, начать принимать курс специальных препаратов, рассчитанный на месяц. Схему лечения и лекарства посоветуют в местном Центре борьбы со СПИДом.

Группы риска

К сожалению, при массовой эпидемии невинные жертвы неизбежны, но в подавляющем большинстве случаев люди сами загоняют себя в группы риска.

● Употребляют наркотики (необязательно даже быть наркоманом со стажем, бывает достаточно один раз уколоться «грязным» шприцем).

● Ищут случайных связей (любой ориентации), пренебрегая презервативом.

● Пользуются услугами жриц любви (в Москве, по недавним исследованиям, инфицированы более 10% ночных бабочек – и это еще неполные данные).

Получается, что выбирает все-таки человек, а не вирус…

Тайная жизнь вируса

С медицинской точки зрения заразиться СПИДом невозможно – заражаются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который, попадая в кровь, начинает свою разрушительную работу. Сначала он никак себя не проявляет, и только через некоторое время (от нескольких недель до года, чаще всего – через 6 месяцев) может возникнуть острая ВИЧ-инфекция. Симптомы ее схожи с признаками множества других заболеваний: повышение температуры, боли в горле, в животе, тошнота, увеличение лимфатических узлов. Этот период продолжается от нескольких дней до полутора месяцев – кстати, чем он длиннее и чем тяжелее протекает, тем неблагоприятнее прогноз дальнейшего развития болезни. Затем самочувствие нормализуется, и ВИЧ-инфекция переходит в латентную стадию, которая продолжается от 3 до 15 лет (обычно – 5-8 лет). Человек чувствует себя совершенно здоровым, но вирус настойчиво разрушает клетки иммунной системы – не все подряд, а только определенные – CD4-лимфоциты. Когда их количество снижается до критического уровня (200 клеток в 1 мл крови, а норма для здорового человека – 500), могут развиться симптомы, говорящие об иммунодефиците: кандидоз полости рта, непонятное повышение температуры, резкая потеря веса, частые острые респираторные инфекции и герпес. Если с этого момента пациент не получает необходимого лечения, инфекция продолжает развиваться и со временем наступает терминальная стадия – синдром приобретенного иммунодефицита.

СПИД может проявляться в виде целого ряда (более 20) тяжелых вторичных заболеваний, инфекционных и онкологических (туберкулез, пневмоцистная пневмония, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз головного мозга, саркома Капоши и др.), которые и приводят к гибели больного.

Можно жить, работать, рожать!

Даже если у человека уже обнаруживают симптомы болезни, врачи в состоянии ему помочь. Лекарства, убивающего ВИЧ, пока не существует, но уже в 1996 году на Западе и годом позже в России стала применяться высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), препараты которой подавляют размножение вируса и сводят его содержание в крови практически к нулю. А значит – пациент живет, нормально себя чувствует, работает. Эффективность подобного лечения – 90%, при условии, что больные четко соблюдают правила приема лекарств, не пропуская ни одной таблетки, чтобы не сформировалось привыкания вируса к препаратам.

Ученые всего мира непрерывно работают и над созданием вакцин для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, но эффективность опытных образцов пока невелика, это связано в том числе с крайней изменчивостью вируса.

Люди, больные ВИЧ-инфекцией, могут стать родителями здорового малыша. Если вирус обнаружен в крови у мужчины, передать его по наследству ребенку он не может. Другое дело, что для зачатия необходим секс без предохранения – значит, в этот момент может заразиться будущая мать. Но современная медицина позволяет очистить кровь и сперму от ВИЧ, а затем можно произвести искусственное оплодотворение.

Конечно, если мать инфицирована сама, риск заразить ребенка составляет 30-40%. Случаев внутриутробного заражения практически не бывает, поскольку вирус не проникает через плаценту. И если женщина во время беременности и ребенок сразу после рождения получают профилактическое лечение, роды проходят при соблюдении определенных условий, а грудное вскармливание исключается – риск инфицирования малыша снижается до 1-2%! И таких здоровых детей сейчас уже немало, а страдают только те дети, чьи беспечные мамочки не обращаются вовремя в консультацию, не выявляют вирус и не лечатся.

Главное – без паники

Обниматься, целоваться и пить из одной чашки с больным ВИЧ-инфекцией совершенно не опасно. В слюне вирус теоретически содержится, но в таких минимальных количествах, что для заражения нужен ее целый стакан. К тому же, если пациент получает лечение и оно эффективно, вероятность заражения от этого человека крайне мала даже при сексуальном контакте.

Часто можно услышать о заражении ВИЧ во время медицинских процедур. Сейчас это уже практически невозможно. Все инструменты, которые могут быть одноразовыми, нигде уже повторно не используются. Те, что употребляются неоднократно, надежно стерилизуются – например, профилактика гепатита В требует гораздо более тщательной обработки, чем борьба с ВИЧ, вирусом в десять раз менее стойким.

Система контроля за здоровьем доноров и препаратами крови четко отработана и очень надежна. Анализ крови на ВИЧ проводится в два этапа, и получение ложноотрицательного результата абсолютно исключено. Сейчас уже научились определять в крови не только антитела, а даже антиген ВИЧ, который «заводится» уже в течение двух недель после заражения. Чтобы гарантировать безопасность пациентов, все шире применяется метод карантинизации крови: весь объем крови, взятой у донора, идет в дело только через три месяца, когда повторный анализ на антитела к ВИЧ тоже оказывается отрицательным.

Опрос

Куда бы вы обратились, узнав, что заражены ВИЧ-инфекцией?

  • В местную поликлинику – 33%
  • На «горячую линию» по СПИД-ВИЧ – 19%
  • В региональный СПИД-центр – 18%
  • В частную поликлинику – 14%
  • Искали бы информацию в Интернете – 8%
  • Никуда бы не стали обращаться – 8%

Опрос проведен ВЦИОМ среди 1600 человек в 140 населенных пунктах России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах