Примерное время чтения: 2 минуты
73

Сегодня в Михайловском театре прощаются с Никитой Долгушиным

10 июня после тяжелой болезни ушел из жизни известный российский танцовщик и хореограф Никита Долгушин.

Гражданская панихида начнется сегодня, в 10.00, в Михайловском театре. В 14.00 состоится отпевание в храме Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском кладбище, пишет РИА Новости.

Никита Александрович Долгушин родился 8 ноября 1938 в Ленинграде. Российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог. Народный артист СССР (1988).

В 1959 году окончил ЛАХУ имени А. Я. Вагановой. Никита Долгушин работал в ЛАТОБ имени С. М. Кирова (ныне — Мариинский театр), где исполнил ведущие партии практически во всех классических балетах.

В определенный момент его интерес к современной хореографии оказался важнее сотрудничества с известнейшей труппой СССР и мира, скептически относившейся к художественным экспериментам.

В 1961-66 гг. — ведущий танцовщик Новосибирского театра оперы и балета. С успехом разрабатывал музыкальные и хореографические произведения XX века, сотрудничал с Петром Гусевым, Юрием Григоровичем и другими видными деятелями искусств.

В 1966-68 работал в классическом ансамбле «Молодой балет». С 1968 — в Ленинградском Малом театре. В 1971 году поставил балет Ромео и Джульетта, в котором сам исполнил партию Ромео.

С 1983 по 2001 гг. Никита Долгушин заведовал кафедрой хореографии Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (профессор). В 1990-е был художественным руководителем Театра оперы и балета при Санкт-Петербургской Консерватории. В этот период, среди прочих студентов, у него проходила обучение Степанова Татьяна.

На протяжении нескольких последних лет работал в Михайловском театре, где является репетитором солистов.

В 2007 году выступил хореографом-постановщиком новой редакции балета «Жизель», реализованной на сцене Михайловского театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах