Примерное время чтения: 3 минуты
204

Питерская балерина Евгения Образцова в финале «Benois de la danse»

 Известны имена финалистов премии «Benois de la danse», также называемой балетным «Оскаром». Имена победителей будут объявлены в Москве 22 мая.

На звание лучшей балерины претендует уроженка Ленинграда, ныне солистка Большого театра Евгения Образцова.

Компанию ей составляют Алина Кожокару (Гамбург), Кэтлин Брин Комс (Бостонский балет), Ольга Есина (Венский государственный балет), Ким Чжун-Ги (Корейский национальный балет), Сара Мернс (Нью-Йорк Сити балет) и Летисия Пюжоль (Балет Парижской национальной оперы).

Престижный танцевальный конкурс Benois de la dance основан Международной ассоциацией танца и впервые был проведен 21 апреля 1991 года в Москве. Уже через год конкурс получил поддержку ЮНЕСКО.

Члены жюри оценивают лучших танцоров в 6 номинациях – лучшие прижизненные достижения в балете, лучшая балерина, лучший танцор, лучший хореограф, лучший композитор и лучший дизайнер, передает mir24.

20-я церемония вручения Международного балетного приза «Бенуа де ля данс» пройдет 22 мая на исторической сцене Большого театра. 23 мая в гала-концерте на сцену выйдут лучшие пары из лучших театров мира, пишет РИА Новости.

В феврале 2012 года на сайте АиФ сообщалось, что после окончания контракта прима-балерина Евгения Образцова покинула Мариинский театр и перешла в балетную труппу Большого театра.

Балерина заявлена в ряде репертуарных спектаклей Мариинского театра, поэтому предполагается продолжать сотрудничество с ней уже в качестве приглашенной звезды.

Евгения Образцова родилась 18 января 1984 года в Ленинграде. Российская балерина, была первой солисткой Мариинского театра.

В 2002 году окончила Академию русского балета имени Вагановой, после чего была принята в труппу Мариинского театра. Она попала под руководство Нинель Кургапкиной, и в дебютный же сезон исполнила главную женскую партию в спектале «Ромео и Джульетта», а также участвовала в парижских гастролях театра.

В 2004 году Образцова начала исполнять главные партии в «Сильфиде» и «Легенде о любви». Через год она выиграла московский Международный конкурс артистов балета и хореографов, а также отправилась на гастроли в США и Италию.

В Америке Евгения исполнила партию Спящей красавицы, а в Римском оперном театре — Золушки. Позже она ещё не раз появлялась на сценах итальянских театров, в том числе Ла Скала.

В 2006 году Образцова исполнила обе прошлогодние гастрольные роли на родине, а французский хореограф Пьер Лакотт поставил «Ундину», принёсшую ей «Золотую маску». Через год она исполнила роль Жизель, а на следующий — Китри в «Дон Кихоте», с которой она гастролировала в Японии.

В 2009 году умерла Кургапкина, и новым педагогом Евгении стала Эльвира Тарасова. На сцене лондонского «Ковент-Гардена» Образцова успешно исполнила партию Авроры из «Спящей красавицы». С 2010 года являлась приглашённой солисткой Московского академического музыкального театра.

За девять лет приняла участие примерно в двадцати спектаклях Мариинки. В качестве приглашенной прима-балерины на сцене Большого театра она танцевала в 2011 году в «Дон Кихоте» и в 2012 году - в «Спящей красавице».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах